Проект "Родные лица Победы" стартовал в Вологодской области

В знаменательный Год памяти и славы, посвященный 75-летию Великой Победы, в Российской Федерации ведется работа по созданию всенародного исторического депозитария «Лица Победы», целью которого является сохранение памяти семьи в истории Великой Победы.

В рамках этого мероприятия духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» организует проект «Родные лица Победы» как дань глубокого уважения поколению победителей — нашим отцам, дедам и прадедам.

К участию в Проекте приглашаются образовательные организации, другие трудовые коллективы Вологодской области.

Реализация проекта предполагает организацию выставок, на которых будут представлены фотографии родственников — фронтовиков или тружеников тыла всех членов коллектива: от педагогов до обучающихся, от руководителей до рядовых работников.

Фотопортреты рекомендуется дополнить краткими биографическими данными (Ф.И.О., дата рождения и дата смерти (при наличии сведений), информацией о том, где воевал или трудился в годы ВОВ). Обязательно следует указать, кем он/она приходится участнику Проекта.

Пример: Капралова Мария Васильевна (30.12.1926 — 28.05.2011) — бабушка Сидоренко А.А., методиста БОУ ДО ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида». В годы Великой Отечественной войны М.В. Капралова работала на торфозаготовках в Сокольском районе Вологодской области.

В рамках работы выставки по инициативе участников могут быть проведены мероприятия, в ходе которых авторы фотоэкспозиции смогут поделиться рассказом о родственниках-участниках войны и трудового фронта.

Время работы выставок — апрель-июнь 2020 года.

Место экспонирования и формат фотоматериалов определяется организацией самостоятельно.

Участие в Проекте носит добровольный характер.

Героическое прошлое наших семей объединяет нас сегодня!