Школьники Вологодской области отправятся в «Экспедицию Победы»

Проект Вологодского регионального отделения Российского фольклорного союза «Областная патриотическая экспедиция Победы: знаем, помним, сохраним» стал победителем конкурса грантов Российского фонда культуры (в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»). Проект реализуется с июня по ноябрь 2020 года на территории муниципальных образований Вологодской области. 

В рамках проведения «Экспедиции Победы» через организацию исследовательской деятельности детей в летний период планируется собрать и описать детские воспоминания жителей Вологодской области о событиях военных и послевоенных лет. Через живое общение с людьми старшего поколения, перенесшими тяготы жизни в годы войны и после нее, современные подростки и молодежь смогут приобщиться к исторической и культурной памяти народа, что будет способствовать их гражданско-патриотическому воспитанию и духовно-нравственному становлению. 

Участники проекта после прохождения цикла консультаций и учебных семинаров отправятся в экспедиции в районы Вологодской области. В ходе экспедиционной работы участники будут записывать сведения о жизни детей в военные и послевоенные годы: каким было их детство, в какие игры они играли, какие у них были игрушки, основные занятия, какими запомнились праздники, День Победы, как война отразилась на их судьбах. Записанные детьми видеоролики, подготовленные фотопрезентации и текстовые отчеты будут публиковаться на ютуб-канале проекта, в группе проекта ВКонтакте. Информация о реализации проекта – участниках и партнерах, о географии экспедиции и ее результатах будет размещена в СМИ, на сайтах учреждений культуры и образования, которые вошли в число партнеров проекта. 

Заключительными мероприятиями «Экспедиции Победы» станут областная конференция «Дети о Победе», издание сборника материалов конференции и фестиваль фольклорных коллективов с приглашением ветеранов, детской аудитории, представителей прессы и общественности. Все материалы, собранные в рамках Экспедиции Победы, будут переданы на хранение в архивы и музеи. 

Более подробную информацию о проекте, а также информацию о том, как стать партнером или участником проекта можно получить по телефонам: 951-731-981-01 (Кулева София Робертовна, руководитель проекта), 951-749-21-50 (Розова Лариса Евгеньевна, координатор проекта) и по электронной почте: sonyakuleva@mail.ru

27.08.2020