Областная конференция, посвященная Всемирному Дню водных ресурсов

Пятая областная конференция, посвященная Дню водных ресурсов, состоялась 21 марта 2014 года в г. Вологде.

В работе конференции приняли участие начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области А.М.Завгородний, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Н.Н.Шохин, прокурор Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры С.Л.Павленко, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Т.И.Фигурина, руководители природоохранных служб районов, представители предприятий и другие.

В ходе конференции обсуждались вопросы качества питьевого водоснабжения, состояние водных объектов, реализация водоохранных мероприятий на территории области.

О реализации водоохранных мероприятий на территории Вологодского района проинформировала начальник отдела охраны окружающей среды А.В.Сергеева.

За 2011-2013 годы на природоохранные мероприятия израсходовано более 100 млн. руб., в том числе на водоохранные – 38904,45 тыс. руб. Это средства и федерального, областного, районного бюджетов и средства предприятий.

За последние годы отремонтированы очистные сооружения канализации в п. Заря Майского с/п., Уткино Старосельского с/п, Погорелово Сосновского с/п, Княгинино Подлесного с/п. На ОСК в д. Ломтево ПК «Вологодский молочный комбинат» в 2013 году построена вторая ступень очистки.

В результате водохозяйственных мероприятий почти на 40% уменьшился сброс загрязняющих веществ с 2009 года.

Отдел охраны окружающей среды

24.03.2014