До конца ноября предприятия района могут сдать отработанные шины на полигон Кашкалино по специальной цене

В Вологодском районе впервые проводится акция по приему изношенных автомобильных шин от сельхозпроизводителей, транспортных компаний и предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Инициатором и одним из организаторов этой акции выступил отдел охраны окружающей среды администрации Вологодского муниципального района. До конца ноября старые шины будут приниматься на полигоне в деревне Кашкалино Кубенского сельского поселения за треть от тарифной стоимости приема таких отходов.

Согласно экологическому законодательству, отработанные автомобильные шины относятся к отходам IV класса опасности, и подлежат обязательной утилизации. Но в России их, как правило, выбрасывают. Основная опасность этого вида отходов заключается в том, что при возгорании они выделяют в атмосферу вредные для окружающей среды и организма человека вещества, превосходящие по уровню своей токсичности некоторые сильнодействующие яды.

- Массовый прием отработанных шин необходим для того, чтобы разгрузить территории предприятий от их залежей. После завершения акции они будут отправлены на утилизацию в город Череповец, - отметила начальник отдела охраны окружающей среды Анна Сергеева.

По всем интересующим вас вопросам вы можете позвонить специалистам компании-партнера по проведению акции в Вологде: (8172) 54-60-60

Екатерина Старостина

21.10.2014