Вологодский район готовится к ежегодной акции «Дни защиты от экологической опасности»

Первое организационное совещание по подготовке и проведению в районе ежегодной акции «Дни защиты от экологической опасности» состоялось в администрации Вологодского района. Такая природоохранная акция уже много лет проходит по всей стране, активно в ней принимают участие Вологодская область, являющаяся на протяжении ряда лет лидером, и Вологодский район, также уверенно лидирующий среди других муниципальных образований региона в проведении акции.

Анна Сергеева, начальник от­дела охраны окружающей среды Вологодского района, рассказала о том, какие мероприятия планируется провести в рамках ак­ции, стартующей уже в марте.

Поскольку нынешняя весна совпадает с 70­-летием Победы в Великой Отечественной войне, то и ряд мероприятий будет приурочен к этой знаменательной дате. Планируется во многих населенных пунктах района провести закладку скверов, парков, аллей, посвященных юбилею Победы. Районное мероприятие состоится в Стризневе – весной здесь будет заложен парк в честь 70-­летия Победы, а летом 2015 года отмечаться День района. Продолжится работа по благоустройству парка в усадьбе Спасское-Куркино.

На 27 марта запланировано проведение районного этапа фестиваля экологических театров, в котором принимают участие воспитанники детских садов и учащиеся школ района (областной этап фестиваля состоится в июне в Тотьме).

Первого апреля пройдет День птиц в селе Куркино. В прошлом году совместными усилиями Куркинской школы, Вологодского лесничества, отдела охраны окру­жающей среды праздник получился очень насыщенным и интересным. В этом году организаторы планируют пригласить на него школьников и из других районов области.

В этом году будут объявлены конкурсы на лучший эскиз клумбы ко Дню Победы и лучший эскиз парка. Проект, признанный победителем, будет реализован на территории района.

Отдел охраны окружающей среды района продолжит природо­охранную деятельность: в планах на 2015 год ремонт очистных сооружений в Макарове, установка станции по обезжелезиванию воды в Непотягове, ремонт плотины на реке Спасской. Будут продолжены сбор ртутных ламп, установка контейнеров для сбора мусора в населенных пунктах. В ря­де населенных пунктов района планируется установка контейнеров для раздельного сбора мусора.

В рамках Дней защиты от экологической опасности пройдет целый ряд просветительско­экологических мероприятий в учреждениях культуры: библиотеках, домах культуры, в образовательных учреждениях: детских садах, школах. Летом, совместно с Вологодским лесничеством, вновь будет организован слет экологических лагерей.

Большой объем работ намечен и в сельских поселениях: субботники по благоустройству территорий, озеленение территорий.

Сергей Соколов

24.03.2015