Налоги надо платить вовремя!

На минувшей неделе состоялось еще одно заседание комиссии в администрации Вологодского района, на которую были приглашены четверо налогоплательщиков, имеющих задолженность в бюджет района.

В заседании приняли участие глава Вологодского района Александр Гордеев, представители налоговой инспекции, Пенсионного фонда РФ, управления финансов МО и районной прокуратуры.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены причины неуплаты налогов, намечены меры погашения задолженности в бюджет.

По состоянию на 1 октября 2012 года на учете в инспекции по Вологодскому району состоит более 700 юридических лиц и порядка 80 тысяч физических лиц. «В настоящее время всем налоговым агентам высланы сообщения об имеющейся задолженности по НДФЛ. Большая часть налогоплательщиков уже рассмотрена на комиссиях в инспекции и администрации района», - рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС № 1 по Вологодской области Галина Киркина.

На сегодняшний день числится задолженность по НДФЛ по актам проверок на сумму более 19 миллионов рублей. По результатам работы комиссии принято решение применить меры принудительного взыскания в соответствии с НК РФ к ЗАО «Агрофирма «Северная ферма», агропромышленному холдингу «Надеево», ОАО «Птицефабрика Ермаково», ЗАО «Вологодская птицефбрика», колхозу СХПК «Прожектор» и ряду других предприятий.

Работа по взысканию задолженности с юридических лиц все же дает положительный результат. Так, в результате применяемого комплекса мер принудительного взыскания за 9 месяцев прошлого года поступило в погашение задолженности порядка 150 миллионов рублей.

Глава района призвал ОМВД РФ по Вологодскому району активизировать работу в этом направлении. «Налоги надо платить вовремя!», - резюмировал Александр Гордеев и предупредил всех должников об административной ответственности.

пресс-секретарь Ольга Симонова

08.11.2012