Заседание Правления Совета муниципальных образований области

Глава района Александр Гордеев принял участие в расширенном заседании Правления Совета муниципальных образований Вологодской области, которое состоялось 24 июня.

В Совете приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, Губернатор Вологодской области, представители Совета муниципальных образований Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания области и республики Карелии.

Открыл заседание Правления глава Вологодского района, председатель Правления Совета муниципальных образований Вологодской области Александр Гордеев: «Мы выбрали необычный формат работы Правления с проведением круглых столов, темы для которых были выбраны с точки зрения процесса развития института местного самоуправления области: «Совершенствование местного самоуправления путем оптимизации муниципального устройства» и «Кадровое обеспечение сельских территорий. Проблемы, пути решения».

«Вологодская область оказалась одной из первых в стране, в которой стал в полной мере реализовываться 131-й федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», - напомнил глава региона Олег Кувшинников, - В области было образовано 372 муниципальных образования». Губернатор считает, что эффективная работа местной власти напрямую зависит от финансовой устойчивости муниципалитетов, их бюджетной обеспеченности, развития его ресурсной базы, и что самое главное, от качества кадрового ресурса: «Мы увеличили отчисления в местные, поселенческие бюджеты и сделали ряд других первоочередных шагов. Так, в этом году 15 районов из 26 стали бездотационными. Вместе с тем проблемы остаются, и необходимость оптимизации сложившейся административной системы сегодня актуальна как никогда».

Александр Гордеев остановился на проблеме кадрового обеспечения сельских территорий: «Проблемы кадрового обеспечения сельских территорий носят системный характер и схожи во всех сельских районах не только Вологодской области, но и в целом по России, поэтому предлагаем разработать на федеральном уровне единую комплексную государственную программу «Развитие кадрового потенциала сельских территорий в РФ». На наш взгляд, только совместное участие всех уровней власти (федеральной, региональной и муниципальной) позволит изменить кадровую ситуацию в сельской местности, и будет способствовать развитию сельских территорий.

В ходе пленарного заседания был принят итоговый документ, который будет направлена на совершенствование системы местного самоуправления.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

25.06.2013