Заседание Представительного собрания Вологодского муниципального района состоялось сегодня, 21 октября. Депутаты рассмотрели 11 вопросов. Один из основных вопросов - исполнение районного бюджета за девять месяцев 2014 года и внесение в его основные характеристики изменений. С докладом выступил первый заместитель главы, начальник финансового управления Василий Кокин. По его словам, бюджет исполнен на 71 процент по расходам, на 77 процентов по доходам, на 83 процента по налоговым и неналоговым сборам. Последний показатель выше планового и вывел Вологодский район на второе место в области после Череповецкого района.

В основные характеристики районного бюджета внесены следующие изменения: на 2014 год увеличены доходы и расходы на 34249, 8 тысячи рублей, и объем расходов после уточнения составил 1172372,4 тысячи рублей.

Основные суммы дополнительных расходов выделяются на социальную сферу и образование. Средства гранта за эффективное управление (поощрение достижения наилучших показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления) будут распределены следующим образом: 1359 тысяч рублей на реконструкцию второго здания детского сада в поселке Майский и открытие двух групп по 25 человек; 548,1 тысячи рублей – на материально- технические нужды органов местного самоуправления (ремонт здания, приобретение оргтехники и средств связи); 211 тысяч – на материальное стимулирование муниципальных служащих.

Здесь необходимо отметить, что одним из критериев оценки эффективности управления является сокращение очереди в детские сады, поэтому наибольшая часть средств гранта будет направлена на дальнейшую проработку этого вопроса.

Екатерина Старостина

21.10.2014