Опрос ИСЭРТ РАН в Вологодском районе: готовность открыть свое дело выразил каждый пятый респондент

Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук (ИСЭРТ РАН) провел опрос среди жителей Вологодского района. Всего в нем приняли участие две тысячи человек. Респонденты отвечали на два вопроса: «Как вы относитесь к предпринимательской деятельности?» и «Считаете ли вы возможным для себя открыть свое дело?».

Выяснилось, что отношение жителей района преимущественно положительное – предпринимательскую деятельность одобряют 56 процентов опрошенных. 37 процентов участников опроса затруднились ответить на этот вопрос, а семь процентов информантов дают предпринимательству негативную оценку.

Но оказалось, что среди тех, кто с одобрением относится к предпринимательской деятельности, только один процент работает на себя.

При этом готовность стать предпринимателем выразил почти каждый пятый респондент – 18 процентов опрошенных.

По данным 2013 года в малом и среднем бизнесе задействовано 5165 человек, что составляет 38,7 процента от общей численности занятых в экономике района. В малом бизнесе ведущие позиции занимает оптовая и розничная торговля (34,6 процента), сельское и лесное хозяйство (18,2 процента), промышленность (13,5 процента), строительство (13,3 процента) и операции с недвижимостью (10,3 процента).

- В последние годы наблюдается снижение количества малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Основная причина - изменения в законодательстве Российской Федерации, - говорит начальник отдела экономики и анализа администрации района Ирина Крючкова.

Екатерина Старостина

06.11.2014