330 тысяч налогов заплатили должники, получив извещения о явке на комиссию

Заседание межведомственной комиссии по налоговым платежам в бюджет состоялось вчера, 27 ноября, в Лескове. В нем приняли участие глава района Александр Гордеев, прокур района Татьяна Баскакова, начальник ОМВД России по Вологодскому району Николай Томилов.

Как рассказала глава Лесковского поселения Татьяна Ботвина, 77 процентов задолженности по поселению приходится на транспортный налог, 12 - на земельный, 11 - на имущественный. Общая сумма долга - 780 тысяч рублей. 330 тысяч из них были проплачены после того, как должники получили извещения о явке на комиссию. И это без учета средств, проходящих через службу судебных приставов. На заседание приглашали 37 должников, 27 из них извещения были вручены лично, 10 оставлены в почтовых ящиках. На комиссию пришли девять человек. Еще несколько сообщили о том, что погасили свои долги, накануне. Следующие два заседания комиссии состоятся в декабре.

- Я призываю жителей района воспользоваться услугой «Личный кабинет налогоплательщика». Тогда не нужно будет ждать квитанций и гадать: должен – не должен. Некоторые неплательщики объяснили свою задолженность тем, что почта работает плохо, и они не получили «письмо» из налоговой, - говорит Александр Гордеев.

Екатерина Старостина

28.11.2014