Первый на Вологодчине инжиниринговый центр точного машиностроения открылся в Вологодском районе

9 июня деревне Кубаево Вологодского района состоялось открытие инжинирингового центра точного машиностроения ЗАО "Мезон", на котором присутствовали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, начальник департамента экономического развития области Кирилл Торопов, первый заместитель главы Вологодского района Василий Кокин, представители ЗАО "Мезон".

Компания "Мезон", созданная в Вологде в 1994 году, первоначально занималась только производством и продажей компьютерной техники. Позже были открыты учебный центр дополнительного образования, стали реализовываться программы научно-производственного направления в сфере машиностроения. Компания стала участником программы минпромторга России по созданию инжиниринговых центров и первая в России получила на это субсидии. Минпромторг выделил 15 миллионов рублей на создание центра точного машиностроения. Он будет изготавливать детали и высокоточное оборудование для авиационной промышленности, военно-промышленного комплекса России.

В рамках встречи, приуроченной к пуску в эксплуатацию нового цеха компании "Мезон" состоялся круглый стол на тему "Интенсификация партнёрства в интересах государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности". Вопросы производственного взаимодействия, инжиниринга, обучения обсудили представители министерства промышленности и торговли России, правительства региона, компании "Мезон", Вологодского государственного университета, профильных предприятий. Первый заместитель главы Вологодского района Василий Кокин рассказал о муниципальных практиках работы с инвесторами. На круглом столе компания "Мезон" заключила 2 соглашения о взаимодействии: с ОАО "НПО "Сатурн" и Вологодским оптико-механическим заводом.

Добавим, в этот же день в п.Стризнево Вологодского района в центре активного отдыха "YES" были подведены итоги премии "Бизнес-Успех" в номинациях "Лучший экспортный проект", "Лучший молодежный проект", "Лучший женский проект", "Лучший проект в сфере электронной коммерции", "Лучший проект в сфере торговли и услуг", "За преодоление". Для российских предпринимателей прошли мастер-классы, кейс-конференции и выставки, посвященные современному предпринимательству.

10.06.2015