Массовая проверка "Автобус" проводится в Вологодском районе

Массовая проверка водителей, осуществляющих пассажирские перевозки, проводится ежедневно в Вологодском районе. Мероприятие проходит на наиболее аварийных участках автотрасс.

Главные цели проводимого мероприятия: предотвращение ДТП с участием водителей, осуществляющих организованные перевозки пассажиров, обеспечение безопасности перевозимых граждан. Особое внимание уделяется соблюдению водителями правил дорожного движения при перевозке юных пассажиров.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют гражданам, которые собираются отправиться в междугороднюю и пригородную поездку на автобусе, серьезнее подходить к выбору перевозчика, обращать внимание на внешнее состояние автобуса, наличие договора фрахтования (в случае заказных перевозок), наличие и исправность ремней безопасности, поведение водителя, наличие у него сменщика и, в случае любых несоответствий, жаловаться по телефонам автотранспортного предприятия, которые должны быть написаны на кабине водителя. Если предприятие не реагирует на жалобы, то нужно обратиться в Ространснадзор. На официальном сайте ведомства предусмотрен специальный сервис – сообщения граждан о замеченных недостатках в работе пассажирского транспорта.

В пути пассажирам необходимо использовать ремни безопасности, запрещается отвлекать водителя. Полицейские напоминают, что посадка и высадка осуществляется только после полной остановки транспортного средства. Выйдя из автобуса, в случае необходимости пересечения проезжей части, граждане должны подождать пока автобус отъедет от остановки, либо перейти дорогу по пешеходному переходу. Во время перехода необходимо убедиться, что автобус не закрывает обзор, и все водители видят пешехода.

В Госавтоинспекции призывают пассажиров с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям по проверке безопасности перевозок на транспорте, так как усилия сотрудников направлены на самое главное – сохранение жизни и здоровья людей.

13.01.2020

Фото