Мероприятия в рамках социального проекта «Движение без обмана» проводятся в Вологодской области

На сегодняшний день остаются проблемы массового нарушения ПДД со стороны участников дорожного движения таких как превышение скоростного режима в пределах «ненаказуемого порога», не соблюдение безопасной дистанции при начале маневра обгона и опережения, создание помех при выезде на полосу встречного движения, небезопасный выход на нерегулируемый пешеходный переход, не пристегивание ремнями безопасности и не использование детских удерживающих устройств на задних сидениях автотранспорта.

Объединяющим фактором вышеуказанных нарушений и причин ДТП является излишняя самоуверенность в своих действиях, заблуждение и обманчивое восприятие дорожно – транспортной обстановки.

Учитывая это, в области с марта текущего года реализуется социальный проект «Движение без обмана», в рамках которого сотрудники Госавтоинспекции области проводят различные мероприятия, направленные на повышение правосознания участников дорожного движения.

Накануне в Вологодском районе прошла акция «Пристегните всех», направленная на снижение количества ДТП, возникающих по причине выбора неправильной модели поведения на дороге.

В случаях резкого торможения, не пристёгнутые пассажиры могут удариться головой о стекло, переднюю стойку либо сидение. Не меньше травм получают и не пристегнутые пассажиры задних сидений. При опрокидывании автомобиля, отсутствие ремней безопасности приводит к тяжелым черепно – мозговым травмам.

На одной из автозаправочной станций, расположенных на трассе Вологда – Тихвин – Р 21 Кола, сотрудники отдела ГИБДД по Вологодскому району и члены Молодежного парламента Анна Панахова и Людмила Корлякова призвали водителей транспортных средств к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, применению ремней безопасности и детских удерживающих устройств при поездке в транспортных средствах.

Во время акции распространялись тематические листовки и памятки. Автолюбителям, которые личным примером демонстрировали модель правильного, а главное безопасного поведения на дороге, организаторы акции подарили небольшие комплименты – ароматизаторы с логотипом акции.

https://гибдд.рф/r/35/news/item/19810709
#мвд35#мвд#гибдд35#гибдд#безопасность#гибдд#образование#дпс#дети
#вниманиедети
#вологодскийрайон#полиция
#пдд
#мвд#авто#безопасность
#безопасностьдетейнадороге#движение_без_обмана

21.03.2020

Фото