Пешеход, пешеходный переход

Мероприятие "Пешеход, пешеходный переход" пройдет сегодня на дорогах Вологодского района. Цель мероприятия: проведение информационно - пропагандисткой работы с пешеходами, предупреждение нарушений ПДД водителями при движении в жилых зонах и при проезде пешеходных переходов.

Пешеходы должны переходить дорогу только в строго отведенных для этого местах, то есть по пешеходным переходам. Прежде чем выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться, что водители автомобилей уступают ему дорогу, снизили скорость и останавливаются. Только после этого переходить дорогу. Такие меры предосторожности актуальны всегда, особенно при неблагоприятных погодных условиях: дождь, туман и другие.

Напоминаем, что водителям также необходимо строго соблюдать правила дорожного движения.

Перед приближением к пешеходному переходу необходимо снижать скорость. В этом месте пешеходы имеют приоритет на дороге, поэтому им необходимо уступать.

Отметим, что пешеходам, которые ленятся дойти до «зебры», грозит штраф в размере 500 рублей. А вот водителям, не уступающим дорогу пешеходам, придется заплатить в три раза больше – 1 500 рублей.

15.07.2020