Вологодские общественники будут участвовать в приемке всех социально значимых объектов региона

Губернатор Олег Кувшинников предложил включить представителей Общественной палаты Вологодской области в составы принимающих комиссий на всех ключевых социальных и инфраструктурных объектах. В первую очередь речь идет о строительных и ремонтных работах, стартовавших по итогам градостроительных советов в каждом районе Вологодчины. Заявление Олег Кувшинников сделал на первом пленарном заседании Общественной палаты Вологодской области V созыва.

«Мне бы очень хотелось, чтобы члены Общественной палаты взяли на себя ответственность по контролю за реализацией программ развития территорий – строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог, физкультурно-оздоровительных комплексов, детских садов, школ, медицинских учреждений и других социальных объектов. Это все очень важно, потому что без общественного контроля, без участия общественности в принимаемых на градостроительных советах решениях, невозможно представить гражданское общество. Я считаю, что члены Общественной палаты, члены Общественных советов должны войти в составы всех принимающих комиссий», - отметил глава региона.

По словам самих общественников, инициатива Губернатора звучит в унисон заявлению Президента России Владимира Путина, который во время недавнего медиафорума ОНФ предложил активнее привлекать общественные организации и к контролю над реализацией проектов по благоустройству территорий и решением других важных вопросов, напрямую затрагивающих интересы людей.

Предложение главы региона общественники поддержали единогласно, как и переизбрание на пост председателя организации Ольга Даниловой. В своем выступлении она поблагодарила предыдущий состав палаты, отметила эффективность и динамичность его работы.

«Общественной палатой накоплен огромный опыт, реализованы многие социально-важные инициативы и проекты, проведено 150 независимых экспертизы законопроектов и нормативных правовых актов, создана система Общественных советов. Сейчас их 70 и они охватывают весь регион и все отрасли. Сегодня Общественная палата является эффективной площадкой для откровенного и конструктивного диалога между властью и обществом», – подчеркнула Ольга Данилова.

За последние годы, считает глава региона, произошла «перезагрузка» Общественных советов – они активизировались, стали генерировать инициативы, участвовать в управлении территориями. Это позволило включить самих жителей, в том числе молодежь, в общественную деятельность, в процесс развития городов и районов.

Деятельность Общественной палаты способствовала внедрению реальных практик общественного контроля (нулевые чтения закона о бюджете, публичные и общественные слушания по различным острым вопросам). Разработана модель осуществления общественного контроля за состоянием дорог в регионе, которая была отмечена экспертами на федеральном уровне как одна из лучших.

В тесном взаимодействии с Общественными советами работают некоммерческие организации области. Ежегодно увеличивается объем финансовой поддержки гражданских инициатив. Так, только в этом году Правительством области выделено 15 миллионов рублей в виде субсидий на реализацию общественно значимых проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций региона, поддержано 66 проектов, а с начала действия областной программы (с 2013 года) – свыше 460 проектов на сумму более 127 миллионов рублей.

В состав Общественной палаты V созыва вошли 45 человек – признанные эксперты из разных сфер деятельности. В зависимости от опыта они распределены по 6 комиссиям: по экономическим и социальным вопросам; ЖКХ, градостроительству, и экологии; развитию гражданского общества и информационной политике; по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю; вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям. В утвержденном составе Общественная палата будет работать до 2022 года.

«Активная деятельность Общественной палаты должна продолжаться. Только сообща мы сможем совершить инфраструктурный рывок - вывести регион на траекторию уверенного развития и создания нового качества жизни. Желаю членам Общественной палаты V созыва успехов, новых инициатив и проектов!», - добавил Олег Кувшинников. 

29.05.2019