Более 50 км дорог отремонтируют в этом году в Вологодском районе

Стоимость ремонта составит 600,7 млн. рублей. Об этом рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. Масштабные ремонты проходят в рамках программы Главы региона «Дороги 35» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Вологодский район в рамках национального проекта входит в Вологодскую агломерацию. Здесь, как и в Череповецком районе, самые загруженные дороги. Люди добираются из района в город на работу и обратно. Поэтому именно этим дорогам мы уделим в этом году особое внимание, - отметил Андрей Накрошаев. - В данный момент мы уже приступили к ремонту дорог Семенково-Заря, Маега–Борилово 2-е, Опучково–Янгосарь. На последней все работы практически выполнены».

Всего в рамках данного проекта и программы «Дороги 35» на территории Вологодского района будет отремонтировано 9 дорог регионального значения: Вологда – Норобово, подъезд к с. Непотягово, подъезд к д. Минькино, Маега – ж/д переезд – Борилово 2-е, Прилуки – Дубровское, А-114 – Ермаково, подъезд к п. Федотово, Семенково – Заря, Опучково – Янгосарь. Все ремонтные работы планируют закончить к 1 октября.

Кроме того, в Вологодском районе пройдут масштабные ремонты и на федеральных дорогах. До 1 сентября 2019 года планируется завершить работы по 1 этапу строительства обхода Вологды и запустить движение на участке обхода от развязки на федеральную трассу А-114 «Вологда - Новая Ладога» до развязки на автодорогу «Вологда – Норобово». Плановая дата завершения строительства обхода Вологды – 1 сентября 2020 года.

Немаловажные работы в текущем году ожидают и автомобильную дорогу А-119 Вологда – Медвежьегорск – Автомобильная Дорога Р-21 «Кола». Владельцем федеральной автомобильной дороги А-119 планируется к капитальному ремонту в 2019 – 2021 годах участок дороги, соединяющий Вологду и поселок Молочное. Здесь планируется расширить дорогу с 2 до 4 полос движения, а также обустроить 3 подземных перехода. Начало работ запланировано на осень 2019 года.

03.07.2019