В Федотовском доме офицеров начался масштабный ремонт

Глава региона Олег Кувшинников проверил, как в Вологодском районе выполняются поручения, данные им в рамках прошедшего Градостроительного совета. 16 мая губернатор выехал в Федотовское поселение, где сейчас ведутся масштабные капитальные ремонты сразу на нескольких объектах.

Легендарный ДОФ возвращается к жизни

После 13 лет консервации знаменитое здание в поселке Федотово примет первых посетителей. Это долгожданное событие состоится уже в конце 2019 года. О восстановлении центральной культурной площадки гарнизона люди попросили на Градсовете при главе региона осенью прошлого года. Тогда было принято единогласное решение в пользу ремонта Дома офицеров, а губернатор Олег Кувшинников дал поручение разработать необходимую проектно­сметную документацию и предусмотреть финансирование.

На минувшей неделе глава региона посетил объект и посмотрел, в какой стадии находятся ремонтные работы. Сейчас в ДОФе уже проведен демонтаж напольного покрытия, перегородок, частично выполнены работы по установке оконных блоков. Специалисты приступили к заливке новых полов и внутренней отделке помещений. По условиям контракта реконструкция должна быть завершена до 13 декабря 2019 года. Стоимость ремонта более 3,5 тысячи квадратных метров здания обойдутся региональному и местному бюджетам почти в 42 млн рублей.

Губернатор дал поручение сформировать штатное расписание, распределить отремонтированные помещения между учреждениями культуры, спорта и дополнительного образования и открывать набор детей. «Когда объект будет сдан, здесь сразу должны начаться занятия», – подчеркнул Олег Кувшинников. Кроме того, в течение месяца должен быть составлен список необходимого для Дома офицеров оборудования и соответствующая смета.

Планируется, что в двухэтажном здании будут созданы условия как для представителей творческих направлений, так и спортсменов. Секции футбола, хоккея, фигурного катания, художественной гимнастики разместятся по соседству с коллективами художественной самодеятельности. Хватит места и общественным организациям: молодежному активу, волонтерскому отряду, Совету ветеранов.

Петр Беломестнов живет в Федотове с 1966 года. Он помнит, как ещё в молодые годы командир посылал помогать в строительстве Дома офицеров.

«В советские годы ДОФ был местом притяжения жителей всего посёлка и окрестных деревень. Здесь проходили концерты областных коллективов. И военные фильмы прокатывались в первую очередь здесь, а затем уже в других кинотеатрах области. В 2006 года из­за аварийного состояния Дом офицеров закрыли. Смотрел, как оно разваливается, и душа болела», – говорит Петр Викторович.

Изюминкой обновленного Дома офицеров станет современный киноконцертный зал на 600 мест, оборудование для которого будет заказано при помощи Фонда кино. Как вспоминают жители городка, в советские годы ни один военный фильм не направлялся в кинопрокат по области без предпоказа в кинозале ДОФа.

«Я помню, как ходил сюда в кружок и на елку. Дом офицеров всегда был центром жизни поселка, – поделился своими воспоминаниями командир противолодочной авиационной эскадрильи войсковой части 49324 Василий Чернышев. – Будет Дом офицеров – будет жить гарнизон. Подтянутся кадры. Ведь самое главное, чтобы было где заниматься нашим детям. Забрать их с улиц, оторвать от интернета, переключить на полезное для страны дело».

Пообщавшись с жителями, Олег Кувшинников предложил в честь открытия культурно­спортивного центра в канун Нового года провести на его площадке офицерский бал.

Точки роста

Кроме Дома офицеров глава региона проинспектировал еще несколько инфраструктурных объектов поселка Федотово.

Проблема, решения которой местные жители ждут уже много лет, – низкое качество воды. Сейчас здесь идет реконструкция очистных сооружений. Эти работы разделили на два этапа. Первый был завершен этой зимой. Тогда здесь заменили 2,6 км водопровода. Сейчас основные работы проходят на станции водоочистки. Здесь меняют насосное оборудование, фильтры, запорную арматуру, систему обеззараживания. Все это позволит обеспечить жителей поселка Федотово качественной питьевой водой. По контракту объект должен быть сдан к ноябрю 2019 года, однако подрядчик пообещал завершить работы раньше.

Добавим, что реконструкция очистных сооружений пройдет не только в Федотове, но и в Непотягове, Новленском и Заре. Решения об этом были приняты на градсовете.

В рамках своего рабочего визита глава региона проконтролировал и ход ремонтных работ в Федотовской школе. На базе школы будет создан образовательный центр, который объединит программы дошкольного, общего и дополнительного образования.

«Сейчас работы идут на втором и третьем этажах старой школы. На втором этаже разместятся дошкольные группы. К ним требования особые, здесь – масштабная перепланировка. На третьем этаже будут дополнительные учебные классы – фронт работ меньше, но они так же важны: электрика, полы, отделка. 

С началом летних каникул начнется и ремонт первого этажа. Подрядчик обещает уложиться в срок – 1 сентября наши ребята придут в новые группы и классы», – рассказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Обновление ждёт и школьный стадион. Будут отремонтированы беговые дорожки, сделана баскетбольная пло­щадка, установлен гимнас­тический городок.

За ходом работ на объектах следят и члены «Народ­ного стройконтроля».

«Мы четко понимаем, что все это делается для нас, наших семей. Поэтому вместе с соратниками постоянно контролируем эти работы. Хочется, чтобы подрядчики не только укладывались в сроки, но и делали свою работу максимально качественно», – отмечают народные активисты.

Одной из самых наболевших проблем района являются дороги. Благодаря решениям градсовета сейчас их активно ремонтируют. Одна из дорог – Опучково­Янгосарь. В рамках своего визита в поселение глава региона Олег Кувшинников проверил, как идёт ремонт и пообщался с дорожниками.

Сейчас здесь прошло фрезерование. С 25 мая должна начаться укладка асфальта. Ремонт участка дороги протяженностью 2,6 км завершат к 10 июня. Дорогу продолжат приводить в порядок и в следующем году.

«Убедился, что решения градсовета выполняются, все идет по графику. На объекты в Федотове выделен масштабный объем средств – 110 млн рублей. Сейчас везде заключены контракты и работают подрядные организации. Движение началось. Очень рад, что Вологодский район – один из лидеров по стартам ремонтов дорог и капитальным ремонтам объектов», – резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

23.05.2019