В усадьбе Спасское-Куркино прошел дворянский бал

6 июля, вдали от городской суеты, гости старинной усадьбы Спасское­Куркино – жемчужины Вологодского района – погрузились в атмосферу дворянской эпохи. В преддверии Дня любви, семьи и верности там прошел фестиваль исторической реконструкции «Дворянских гнезд заветные аллеи».

Открыла праздник театрализованным представлением «Александровский бал в Вологде» Вологодская областная общественная организация культуры «Академия балов».

В усадебном парке развернулась военно-историческая реконструкция «Белозерский полк». Солдаты продемонстрировали всем желающим оружие 19 века, угостили полевой кашей.

Также проходили мастер-классы по народным промыслам и ремёслам, работали фотозоны и выставки. Для детей тоже нашли развлечение – учили играть в народные забавы XIX века: вместе со взрослыми они бросали бревна, пытаясь поставить рекорд – кто дальше кинет.

На праздник приехали гости практически со всего района. Ветеранскую организацию из Старосельского поселения представляла целая делегация:

«Замечательная и насыщенная программа. Мы оценили выставку красивого фарфора, которую привезли с собой мастера из Франции, бальные танцы «Академии балов», – поделилась одна из участниц делегации Ирина Швальцева. – Великолепная роспись по дереву, рисование крупами, изделий из солёного теста, представленные Сосновским и Лесковским ДК, а также народные обрядовые и игровые куклы вызвали большой интерес. Выражаем огромную благодарность всем организаторам за такое чудесное мероприятие!»

В этот день в стенах усадьбы звучала и настоящая французская речь. Прекрасную выставку фарфора привезла с собой из Франции Светлана Андреева­Мартинэ, правнучка последнего владельца усадьбы. Вместе с ней приехали ее ученики в костюмах эпохи 18­19 веков.

Еще одной «изюминкой» фестиваля стал музыкальный салон «Старинный рояль и музыка Гаврилина». Для всех прозвучала живая музыка в исполнении лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов.

«Мы уже второй раз проводим этот праздник в усадьбе Спасское­Куркино, – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников. – Он набирает обороты и становится масштабным событием. Сейчас мы видим, как это уникальное место преображается на наших глазах. До конца 2019 года около 9 млн рублей будут направлены за счет средств грантовой поддержки на восстановление парка и главного дома. Хочется поблагодарить Сайкина Николая Алфеевича и всех жителей села за помощь в возрождении этого памятника. Усадьба Спасское­Куркино – отличное место для проведения таких праздников, как сегодняшний фестиваль. Надеюсь, что он станет еще одной яркой традицией в календаре событий Вологодского района».

Усадьба Спасское­Куркино в этом году проведет еще немало ярких и незабываемых мероприятий, но уже в отреставрированном здании. Президентские гранты будут направлены на благоустройство парка и подведение газопровода для реконструкции системы отопления здания. Также запланирован капитальный ремонт кровли главного дома и противоаварийные работы на несущих конструкциях стен.

Напомним, что в рамках реализации нового регионального проекта «Культура рядом», инициатором которого выступил глава региона Олег Кувшинников, раз в месяц вологжане смогут посетить один из музеев области бесплатно. В том числе, и усадьбу Спасское­Куркино. 

12.07.2019

Фото