В Вологодской области стартовал проект «Возвращенные имена»

В 2020 году наша страна отметит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. На территории Вологодской области реализуется план мероприятий по проведению празднования такого значимого события - запланировано большое количество образовательных, социальных и федеральных проектов.

Проект «Возвращенные имена» направлен на формирование реестра имен бойцов, захороненных на Вологодчине, систематизированный по различным регионам. Стать участником – добровольцем может любой желающий в возрасте от 18 лет. На плечи добровольцев ляжет миссия по формированию списков погибших, распределению их в другие регионы, доведение полученной информации до родных и близких.

«Мы обязаны помнить тех, кто сражался за мирное небо над нашей головой. Наш долг - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата», - подчеркнул заместитель Губернатора Евгений Богомазов.

С Положением проекта можно ознакомиться на молодежном портале Вологодской области. В апреле 2020 года состоится подведение итогов. На торжественное мероприятие будут приглашены представители регионов-участников. Они получат реестры своих земляков, захороненных в Вологодской области с указанием точного места и фото захоронения.

Проект «Возвращенные имена» инициирован Вологодским поисковым отрядом. Ранее, в 2018 году, объединение поисковиков выпустило каталог воинских захоронений на территории области «Застывшие в граните» периода Великой Отечественной войны. В книге увековечены имена 15 306 бойцов из различных уголков бывшего Советского Союза, умерших и похороненных на нашей земле.    

13.11.2019

Фото