Мастера из Вологодского района приняли участие в фестивале «Голос ремесел»

В областной столице подвели итоги фестиваля «Голос ремесел». Дипломы победителей и участников первого международного фестиваля народных промыслов получили более 80 мастеров из Вологды и других городов России. В течение 4 дней участники фестиваля - кузнецы, кружевницы, мастера по бересте, дереву, керамике, вышивальщицы и ткачихи (всего около 30 видов народного творчества и ремесел) - проводили мастер-классы, творческие встречи, выставки своих работ, а также участвовали в конкурсе в 6 номинациях.

Фестиваль «Голос ремесел» действительно получился масштабным. Более 360 мастеров из 45 городов России и ближнего зарубежья. И каждый привез в Вологду свои лучшие работы. Изюминкой закрытия стало выросшее на Кремлевской площади дерево ремесел. С первого дня фестиваля символический росток «впитывал» в себя талант и эмоции участников и гостей, превратившись в итоге в трехметровое дерево. После окончания фестиваля вологжане и гости города смогут увидеть дерево ремесел во дворе Центра народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад».

Вологодский район на фестивале представили семья Сайкиных Николай, Егор и Ксения Коровина, а также наша почетная мастерица Софья Анатольевна Гусева. В номинации «Традиция» Егор Сайкин стал победителем. Егор провел настоящий мастер-класс: свалял валенок с закрытыми глазами, чем вызвал восхищение у зрителей. В этом же конкурсе в номинации «Авторское изделие второе место завоевала Ксения Коровина.

Поздравляем победителей-мастеров, прославляющих Вологодскую землю, наш район, чтущих традиции предков и желаем им дальнейших успехов и процветания.

Мы поздравляем также самую опытную и активную участницу фестиваля – Софью Анатольевну Гусеву, которая принимала участие в конкурсе в номинации - женские ремесла, а также в номинации – резьба по дереву. Для участия в фестивале, Софья Анатольевна специально изготовила новые образцы изделий, которые пользовались интересом у конкурсантов и посетителей фестиваля.

В следующем году в сентябре 2015 года пройдет второй международный фестиваль «Голос ремесел» и для участия в нем мы приглашаем всех активных мастеров Вологодского района.

Управление культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов

17.09.2014