В открытии Года литературы в Вологодском районе приняла участие поэтесса Ольга Фокина

Указом президента 2015 год объявлен Годом литературы в России. Открытие Года литературы в Вологодском районе состоялось третьего марта в Вологодской районной библиотеке в селе Кубенское. Читальный зал библиотеки был полон - люди всех возрастов собрались для того, чтобы прикоснуться к слову.

Открывая праздник, заместитель главы района Татьяна Артемьева сказала:

– В указе президента России есть слова о том, что Год литературы объявлен «в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению». Действительно, наше общество дошло до той точки, когда «самой читающей в мире стране» вдруг потребовался такой указ президента. Видимо, настало время, когда всем нам надо вернуться к чтению, оторваться от мониторов и экранов. Нынешний год будет наполнен различными литературными событиями. Для нашего района очень важное событие – юбилей замечательного поэта Сергея Чухина, мы должны очень серьезно подготовиться к этой дате. А самое главное – нужно вспомнить, что мы «самые читающие», обратить внимание на книгу, на великое русское слово.

Почетным гостем праздника стала выдающаяся русская поэтесса Ольга Фокина. Ольга Александровна поздравила собравшихся с Годом литературы. И поделилась своим взглядом на природу поэтического творчества.

– …Поэзия с человеком рождается и с человеком умирает. Поэзия не отпускает того, кто задуман поэтом. Имеющему голос – петь не трудно, тому, кто умеет рифмовать – легко рифмовать. Но, когда начинаешь рифмовать пустяки, то и стихи получаются легковесными. Если ты не пережил в своей душе то, о чем пишешь, то и поэзии не будет…

Потом поэтесса читала свои стихи… Пройдут годы и многие из тех, кто слушал ее в этот день, будут с гордостью вспоминать, что «вживую» видели и слышали Ольгу Фокину. Дальше произведения русских писателей звучали в исполнении детей и взрослых. Песни на стихи Лермонтова, Есенина, Чухина исполнил замечательный вологодский бард Владимир Сергеев.

Фото: Дмитрий Ермаков

Дмитрий Ермаков