Исследование археологического памятника Вёкса продолжится

В 2015 году продолжится исследование археологического памятника Вёкса. От Вологодского государственного музея–заповедника в проекте примет участие ведущий научный сотрудник, хранитель коллекции археологии Надежда Недомолкина, со стороны Германского археологического института – Хенни Пицонка.

Учёные двух стран в прошлом с большим успехом провели предварительные исследовательские работы на Вёксе и поспособствовали ознакомлению международного научного мира с этим уникальным археологическим памятником, сообщает Вологодский музей–заповедник.

Археологический памятник Вёкса располагается в четырех километрах от Устья Вологодского при впадении речки Вёкса в реку Вологду. Это один из древнейших и крупнейших археологических памятников вблизи Вологды. Вёкса – это Вологда периода каменного и железного веков, предшественница нынешнего города. Само слово «Вёкса» с финно–угорского переводится как «река, вытекающая из озера».

Текст: газета «Маяк» Вологодского района Фото: vk.com/club2428158

18.08.2015