Яблочный Спас в старинной усадьбе Спасское - Куркино

19 августа русская православная церковь празднует великий христианский праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В народе этот день называют Вторым Спасом – «Яблочный Спас».
Уже не первый год в селе Куркино возрождаются традиции празднования Преображения, ведь там возрожден храм, посвященный этому священному событию. Вот и в этот годсобралось много гостей и почитателей старинной усадьбы, а также жителей села Куркино. На крылечке главного усадебного дома дворян Андреевых - Резановых расположилась импровизированная сцена камерного концерта, а напротив развернулась торговля - ярмарка мастеров народных промыслов товарищества «Резной палисад», выставка художников - пленеристов, торговля и угощение мёдом. В этот день гостям представили новую вазонную площадку, над которой долго трудились много добрых и отзывчивых людей: ЗАО «ВАД», которым руководит Михаил Арсеньевич Захаров, волонтеры из агролагеря «Дружба», студенты волонтерского отряда ВГМХА, предприятие «Вологдастройзаказчик», предоставившее поребрики, комбинат «Тепличный», который пожертвовал рассаду цветов и грунт, а также местные жители и добровольцы: Евгений Сорокин, Валентина Скалина, Павел Бутенин и многие другие. Результат просто поражает и вдохновляет на дальнейшую работу по возрождению усадебного комплекса. Яркие красивые цветочные композиции, на залитой солнцем площадке перед входом в усадебный парк преобразили главный дом и радовали глаз.

Удивительная, необыкновенная погода стояла в этот день. Праздник Преображения по – новому освятил эти благодатные места: преображенская солнечная лазурь, светлые синие небеса над селом Куркино дарили особое настроение всем участникам праздника. Чувствовалась и особая теплая атмосфера на дневном концерте, в котором приняли участие автор и исполнитель своих песен Марина Кулакова, исполнительница народных песен Марина Зайцева, артистка фольклорного ансамбля университета Екатерина Куваева, а также юная исполнительница Лида Ведерникова.

С приветственным словом к собравшимся выступили депутат Государственной Думы РФ, глава Попечительского совета регионального отделения «Русского географического общества» Вячеслав Евгеньевич Позгалев, заместитель главы Вологодского района Татьяна Евгеньевна Артемьева, заслуженный работник культуры РФ, писатель и кинорежиссер Анатолий Ехалов, художник - реставратор Ольга Соколова, председатель общественного совета ВМР Наталья Тихомирова, председатель районного совета женщин Элеонора Александровна Подольская и многие др.

В своей приветственной речи Вячеслав Позгалев особо отметил христианские истоки праздника, суть праздника – «Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Наше внутреннее «преображение» души, «преображение» нашей жизни, «преображение» нашей родной земли во многом зависит от нас самих. Пожелания действовать на благо своей малой родины жителям села Куркино, своего родного села, родного дома во имя «преображения» всей нашей вологодской земли прозвучали из уст Вячеслава Позгалева. Он сделал подарок куркинской приходской общине - икону Вологодского святого – Кирилла Белозерского, которая займет свое место в Преображенском храме. Икону с благодарностью принял председатель церковного прихода храма Преображения Господня в Куркино Александр Сайкин.

Со словами благодарности ко всем, кто принимает участие в восстановлении усадьбы, оказывает посильную помощь, выступил хранитель усадьбы и один из организаторов праздника Николай Алфеевич Сайкин, который также является инициатором восстановления этого объекта культурного наследия. Это и мастер народных промыслов, и человек с активной жизненной позицией и широкой душой.

В программе праздника в этот день состоялись третьи краеведческие чтения "Былой усадьбы лик", в рамках которых прошла презентация книги Алексея Федоровича Резанова "Арабески моей жизни", являющаяся своеобразным памятником ушедшей эпохи. Отметим, что это уже третья вышедшая в свет книга, посвященная дворянской усадьбе. В книге содержаться детские воспоминания дворянина Алексея Резанова о годах, проведенных в усадьбе Спасское - Куркино.

После праздничной службы в храме Преображения Господне, где каждый прихожанин мог освятить мёд или яблоки, было организовано дружное чаепитие в главном доме усадьбы.

Праздник в дворянской усадьбе всегда проходит по-особому, с особой задушевностью подарит много приятных и радостных эмоций гостям и жителям. Но самое главное напоминает о необходимости преображения души каждого человека.

Управление культуры, молодежной политики и туризма Вологодского муниципального района

21.08.2015