Определены победители областного конкурса «Юный предприниматель Вологодской области» 14 декабря 2018 года состоялся финал областного конкурса «Юный предприниматель Вологодской области». К очной защите были допущены 21 проект из 21 района области. Соревнование было очень серьезным и напряженным, ведь шансы у всех, кто попал в финал были равными. Особенно хотелось отметить высокий уровень работ, и что есть ребята, которые уже реализуют свои проекты. Оказалось, ребята активно пробуют свои силы в малом бизнесе и у них получается! Конкурсная комиссия в этом году состояла из представителей органов власти области, законодательного собрания, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, общественных организаций, образовательных организаций и представителей малого и среднего бизнеса. Победительницами стали Евгения Калабина и Виктория Медведева, школьницы из Шекснинского района. Они представили свой бизнес-проект «Хендлинг». Их проекту уже два года. Начиная с 2016 года девушки активно проводят хендлинг-занятия, оказывают услуги по передержке и дрессировке животных, расклейке рекламы и т.д. «Хендлер — это человек, управляющий собакой и представляющий её на породном ринге. Наш проект создан для того, чтобы владельцы собак пользовалась услугами хендлера, который не только профессионально продемонстрирует их четвероногого питомца на ринге, но и поможет в выстраивании взаимоотношений между хозяином и питомцем» — рассказали о своей бизнес-идее Евгения и Виктория. Второе место в конкурсе занял десятиклассник из Сямжи Владимир Носок с проектом «ПТИЦЕполис». Молодой человек представил проект по организации разведения кур-несушек и созданию собственной птицефермы со сроком окупаемости проекта от полутора до двух лет. На третьем месте оказались школьники Антон Калиниченко и Даниил Резанов - авторы путеводителя «Бабаево — взгляд с любовью». Их родной город — Бабаево, и молодые люди решили создать путеводитель, который поможет влюбить в город туристов. Лидером народного голосования стал Владимир Баженов из города Красавино. Его проект «Горнолыжная база «Клепиково» набрал максимальное число голосов в интернет-голосовании. Идея создания горнолыжной базы не случайна: в 60-х годах прошлого века в Красавино стоял самый высокий в области сорокаметровый трамплин, была трасса для слалома. Юный предприниматель предлагает возобновить туристический проект. Организаторы областного конкурса «Юный предприниматель»: Департамент экономического развития Вологодской области, Департамент государственной службы и кадровой политики Вологодской области, Департамент образования Вологодской области, Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области при участии АУ ВО «Бизнес-инкубатор», областного центра «Содружество», регионального штаба федеральной программы «Ты — предприниматель», Вологодского института развития образования.