Слёт лидеров «Содружество-2015»

Областной сбор лидеров «Содружество» стартовал 20-го августа на базе санатория «Черная речка» в Рыбинском районе Ярославской области. В летнем сборе, традиционно объединившем молодежь в возрасте 14-18 лет, принимала участие и делегация Вологодского района.

На торжественной линейке в честь открытия с приветственным словом выступил заместитель Губернатора области Алексей Макаровский, руководитель сбора Наталья Щербина, руководитель областной программы «ПроАктив» Ирина Гурьева. Под гимн Российской Федерации были подняты флаги Вологодской области и сбора «Содружество», а педагогический отряд выступил с зажигательными танцами.

Вечером состоялся «Вечер знакомств», где каждый из 8-ми отрядов показал свою визитку – подготовленное в короткие сроки выступление, в котором ребята проявили актерские, вокальные, танцевальные таланты. Впереди у участников сбора занятия по социальному проектированию, мастерству публичного выступления, тренинги личностного роста, развлекательные мероприятия – одним словом - всё для того, чтобы получить навыки работы в команде, развить лидерские качества, познакомиться и подружиться с интересными людьми, набраться сил перед новым учебным годом.

В рамках слета 20-го августа прошло совещание руководителей детских и молодежных объединений Вологодской области (ДИМОО) при заместителе Губернатора области Алексее Макаровском. На совещании были озвучены важнейшие цели и задачи сбора «Содружество», проведена презентация основных молодежных программ, реализуемых на территории области, рассмотрены актуальные вопросы поддержки ДИМОО и поощрения активных членов ДИМОО. Опытом организации ДИМОО поделился руководитель детского объединения «Содружество детей Ярославля» Николай Контров.

Руководители ДИМОО приняли участие в учебном занятии, посвященном проблемам вовлечения ребят в детские и молодежные общественные объединения. Занятие провела Мария Зайцева, кандидат педагогических наук ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. А 21-го августа совместно с участниками сбора руководители побывали на выступлении бизнес-тренера, креатора Дениса Исмакова «Мое будущее – мой выбор».

Сбор «Содружество» продлится до 28-го августа. Пожелаем начинающим лидерам успехов!

Управление культуры, молодежной политики и туризма Вологодского муниципального района

24.08.2015