В Вологодском районе к подготовке молодых специалистов будут подходить комплексно

После поездки в филиал Кубенского политехнического техникума вопрос о подготовке молодых специалистов в Вологодском районе был поднят на совещании, участие в котором приняли депутаты Законодательного Собрания области, представители департамента образования, глава района, руководитель администрации муниципалитета и руководство учебного заведения.

Главным стал вопрос комплексной подготовки молодёжи - от школьной скамьи вплоть до трудоустройства. И администрация района в реализации подхода должна сыграть координирующую роль.

По мнению руководителя администрации Вологодского района Сергея Жестянникова, акцент необходимо сделать на два основных этапа:

"Во-первых, в школах необходимо проводить активную профориентационную работу, школьники должны знать, какие специалисты сейчас востребованы на рынке труда. Параллельно должно происходить ознакомление с работой предприятий, в первую очередь, Вологодского района, беседы с представителями тех или иных профессий, встречи с потенциальными работодателями.

Во-вторых, студентов нужно максимально вовлекать в трудовой процесс, и прежде всего, заинтересовать их работой на конкретных предприятиях области и района, нужно проводить агитационную работу. Чтобы после окончания учебного заведения молодые специалисты имели твердое понимание, куда они пойдут работать".

02.02.2017