В двух школах Вологодского района откроют медицинские классы

19 августа в рамках заседания Межрегионального форума «Развитие здоровьесберегающего пространства в малых городах России. Проблемы и перспективы» между Вологодским муниципальным районом и Департаментом здравоохранения Вологодской области было подписано соглашение о сотрудничестве. В Вологодском районе на базе Сосновской и Новленской школ будут открыты два медицинских класса.

Медицина – одно из самых востребованных направлений у выпускников Вологодского района. В этом году 18 ребят из 92 решили продолжить обучение в медицинских вузах. Проект предполагает внедрение образовательных программ здоровьесберегающей направленности в начальной и основной школах, профильное химико-биологическое направление с ориентацией на профессию медицинского работника в старших классах.

Основные цели - популяризация здорового образа жизни в среде детей и подростков, формирование ответственного отношения к здоровью у молодежи, развитие естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в медицинской отрасли, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

«Планируем, что ребят будут учить оказывать первую помощь пострадавшим, преподавать основы медицинской профилактики, на практике показывать работу больниц, поликлиник, ФАПов. Лучшие выпускники смогут получить целевое направление для поступления в вузы от департамента здравоохранения, а затем вернуться на работу в регион» - отметил Глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Добавим, что 18 и 19 августа Вологодский район и Вологда стали площадками для проведения Межрегионального форума «Развитие здоровьесберегающего пространства в малых городах России. Проблемы и перспективы».

18 августа на стадионе в Майском, в рамках праздничных мероприятий, посвященных 90-летию Вологодского района, форум открыли массовой зарядкой. Во время посещения интерактивных площадок участникам форума рассказали о практике реализации программы общественного здоровья в Вологодском районе. Также гостям провели экскурсию по спортивно-оздоровительным и культурным объектам Вологодского района.

19 августа форум продолжил свою работу в Юго-Западной башне Вологодского Кремля. Там прошла панельная дискуссия «Муниципальные программы/проекты общественного здоровья в контексте реализации национального проекта «Демография» (в части федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»), где участники из Москвы, Твери, Пскова, Ставрополя, Вологодской, Ярославской, Ульяновской областей и Республики Татарстан обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы создания здоровьесберегающей среды. 

20.08.2019

Фото