На Вологодчине определен список победителей программы «Земский учитель», которые получат по 1 млн. рублей

В список вошли 13 человек: учителя из Вологодской, Липецкой, Волгоградской, Архангельской, Кировской, Псковской областей и Пермского края. Они займут вакансии педагогов русского языка и литературы, начальных классов, истории, технологии, музыки, ОБЖ и физической культуры, математики в школах Череповецкого, Вологодского, Усть-Кубинского, Шекснинского, Бабаевского, Грязовецкого, Харовского и Вашкинского районов.

На следующем этапе программы учителя должны побывать в выбранной образовательной организации с целью знакомства с ее администрацией и педагогическим коллективом, а также для решения вопросов, связанных с переездом и трудоустройством.

Напомним, что победители получат единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей.

Программа «Земский учитель» стартовала на территории региона 10 января. На участие в отборе был подан 31 пакет документов. Из 31 претендента - 14 человек из Вологодской области. Средний возраст участников - 35 лет.

Наибольшее количество электронных заявок и документов поступило на вакансии Шекснинского, Череповецкого и Вологодского районов. Особой популярностью пользовались вакансии учителей начальных классов и учителей русского языка и литературы, учителей физкультуры и технологии.

Комиссией по отбору претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты была проведена экспертная оценка документов претендентов и сформирован рейтинг участников.

Напомним, программа «Земский учитель» направлена на решение таких задач, как:

· повышение престижа и привлекательности профессии учителя;

· кадровое обеспечение школ, расположенных в сельской местности;

· обеспечение высокого качества преподавания в школах сельской местности, совершенствование методов обучения и воспитания.

Справочно:

Список школ и районов, куда поедут работать победители отбора по программе «Земский учитель»:

общеобразовательной

Преподаваемый предмет

1.

Череповецкий

МОУ «Ирдоматская школа»

2.

Вологодский

БОУ ВМР «Фетининская ООШ»

3.

Усть-Кубинский