Предлагаем принять участие во Всероссийском экологическом диктанте

В ноябре 2020 года Федеральный детский эколого-биологический центр совместно с АНО «Равноправие» и ООД «АнгелДетствоХранитель» под эгидой Комитета Совета Федерации по аграрнопродовольственной политике и природопользованию при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи проводят ежегодный Всероссийский экологический диктант.

Экодиктант в Вологодской области, также, как и во всей стране, пройдет 15-16 ноября 2020 года в онлайн формате на интернет-портале: экодиктант.рус. Портал начнет полноценную работу в ноябре. На портале будут размещены видеоуроки экологической тематики, а также обеспечена возможность прохождения Экодиктанта в онлайн формате. Датой проведения середина ноября выбрана не случайно, числа, в которые пройдет экодиктант, приурочены ко Всемирному дню вторичной переработки отходов.

Цель Экодиктанта — повышение уровня экологической грамотности населения России, развитие экологического просвещения и экологического волонтерства, формирование экологической культуры.

Участниками Экодиктанта могут стать жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за границей, владеющие русским языком, в возрасте от 12 лет и старше, без ограничений по степени образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Задания Экодиктанта будут составлены в четырех вариантах различной сложности:

- для детей и молодежи в возрасте 12-17 лет;

- для учащейся и рабочей молодежи в возрасте 18-35 лет, студентов и выпускников учебных заведений по эколого-биологической направленности;

- для взрослого населения;

- для специалистов, экспертов в области экологии и охраны окружающей среды, а также государственных и муниципальных служащих.

Стать участником Экодиктанта можно посредством заполнения заявки в онлайн-режиме.

Официальная информация об условиях проведения Экодиктанта размещается на официальном сайте: экодиктант.рус, а также на официальном сайте Федерального детского эколого-биологического центра (http://new.ecobiocentre.ru). Все новости о проведении диктанта в нашем регионе, можно узнать в группе в ВК «Экодиктант Вологодская область» https://vk.com/public198806450

Задания Экодиктанта состоят из вопросов закрытого типа, в том числе заданий на установление верного порядка, выбора лишнего варианта из группы, установления соответствия и других, разработанных на основе содержания образовательных программ по экологии, биологии и краеведению основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

Каждый из четырех вариантов Экодиктанта состоит из 25 вопросов по тематическим блокам (озеро Байкал, особо охраняемые природные территории, противопожарная лесная тематика, обращение с отходами, охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха, охрана редких и исчезающих животных и растений, цели в области устойчивого развития).

В рамках подготовки к Экодиктанту объявлено о проведении трех творческих конкурсов:

- на лучший видеоурок на экологическую тематику для портала Экодиктанта;

- на лучшие вопросы для заданий Экодиктанта; - и на слоган (девиз) Экодиктанта;

- на слоган (девиз) Экодиктанта.

С Положениями о конкурсах можно познакомиться по ссылке в группе в ВК «Экодиктант Вологодская область» https://vk.com/public198806450

Конкурсные работы принимаются по электронной почте ecodiktant@ravnopravie.online.

Каждый участник Экодиктанта после оценки и подсчета баллов получает на указанную при регистрации электронную почту сертификат участника или победителя установленного образца: - от 1 до 15 баллов (включительно) — сертификат участника; - от 16 до 25 баллов — сертификат победителя.

23.09.2020