На открытии «Зарницы» Кубенской школе передали портрет Клубова, привезенный из столицы

В районном этапе детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница-2015», которая прошла 21 мая 2015 года, приняли участие 16 команд.

«Зарница» – это проверка уровня подготовки знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности, основам военной службы, общефизической подготовки.

Игра началась с построения команд, переклички и сдачи рапорта начальнику отдела Вологодского комиссариата Вологодской области по городу Вологда и Вологодскому району подполковнику Лустору С.Е., вноса знамени Победы. На линейке с приветственным словом выступила Т.Е. Артемьева, заместитель главы района. Она передала портрет дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова коллективу МБОУ ВМР «Кубенская средняя школа им. А.Ф. Клубова» от родственников героя. В память о подвиге земляка к бюсту дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова юнармейцы возложили гирлянду.

Районный этап проводился в форме соревнований команд:

1. Разборка-сборка АК-74;

2. Смотр строя и песни;

3. Тактическая игра на местности «Вперед, юнармейцы!»;

4. «И снова ратной славы даты…»;

5. Военизированная игра «Лазертаг»;

6. «Меткий стрелок»;

7. Летний биатлон;

8. «Военная теория»;

9. Фрироуп.

По итогам соревнований:

Первое место заняли команды юнармейцев МБОУ ВМР «Кубенская средняя школа им. А.Ф. Клубова» (вторая возрастная группа) и МБОУ ВМР «Первомайская средняя школа» (третья возрастная группа).

Второе место заняли команды юнармейцев МБОУ ВМР «Семенковская основная школа им. С. Солодягина» (вторая возрастная группа) и МБОУ ВМР «Майская средняя школа им. А.К. Панкратова» (третья возрастная группа).

Третье место заняли команды юнармейцев МБОУ ВМР «Огарковская средняя школа» (вторая возрастная группа) и МБОУ ВМР «Васильевская средняя школа» (третья возрастная группа).

25.05.2015