В д. Гончарка в самом разгаре строительство нового животноводческого комплекса

В ОАО "Заря" - в самом разгаре строительство крупнейшего животноводческого комплекса. Новая ферма в деревне Гончарка предусматривает наличие зданий и сооружений для обеспечения полного цикла производства.

Сейчас идёт строительство первой очереди: коровника на 600 голов, родильного отделения, молочно-доильного блока и других помещений. Сдать объекты планируется до конца ноября.

Впереди - строительство ещё двух очередей.

Постепенно здесь появятся коровники и телятники, доильно-молочный блок с родильным отделением, навес для телят, лагуны, силосные траншеи, склад кормов, навесы для кормоцеха, сена на 1200 тонн и соломы на 400 тонн, помещения для хранения техники, её мойки и ремонта, санпропускники.

Проверить ход строительства и оценить масштабность работ в ОАО "Заря" выехали заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, руководитель администрации Вологодского района Сергей Жестянников и руководители крупных сельскохозяйственных предприятий.

"Несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться в этом году, наши предприятия продолжают развиваться! В <Родине> приступают к строительству новой фермы, в <Пригородном> и <Вологодском> появились новые сушилки для зерна, а в ОАО <Заря> под руководством Александра Викторовича Громова идёт строительство нового животноводческого комплекса. В результате количество мест для поголовья в <Заре> увеличится практически на 3 тысячи! Горжусь нашими сельскохозяйственными предприятиями!", - подчеркнул Сергей Жестянников.

Отметим, что действующий комплекс в посёлке Заря закрыт не будет.

Благодаря этому общее поголовье скота планируется увеличить к 2020 году до 5250 голов, в том числе 1900 коров. Через 3 года, по завершении строительства, производство молока должно увеличиться на 2/3, мяса - в 2-3 раза.

11.09.2017