Мемориал погибшим на Кущубском полигоне бойцам открыли в Вологодском районе

Возле деревни Дмитриевский Погост Старосельского поселения открыли памятник бойцам, умершим от ран и болезней на Кущубском полигоне. Ещё 98 бойцов Красной Армии вернулись домой с Великой Отечественной войны.

«Может быть, ничего бы этого не случилось, если бы не наша Антонина Егоровна Громцева - местная жительница, которой никак не давала покоя история из детства. Антонина Егоровна всю жизнь живёт в Староселье и с малых лет ходила на Кущубский военный полигон. Однажды она переходила реку Масляну, и на пути повстречала повозку, в которой девочка увидела умерших солдат. Их везли на кладбище. Этот момент навсегда остался в памяти Антонины Егоровны - «много лет не давала мне эта лошадь спать». Потом дети часто видели, как на станцию прибывали поезда, а из них выходили раненые бойцы. Все они размещались на Кущубском полигоне.

Спустя много лет, Антонина Егоровна обратилась к своей знакомой Маргарите Владимировне Станицкой. Именно эти две женщины и стали инициаторами исследовательской работы.

Большая работа была проведена Вологодским поисковым отрядом при поддержке Правительства области. Мы постарались приложить максимум усилий, чтобы на этом месте появился мемориал. Сейчас имена всех бойцов установлены. Оказалось, что 38 из них - наши земляки. Вечная память героям! », - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

03.11.2017

Фото