Крещенский Сочельник состоится в ночь с 18 на 19 января

В ночь с 18 на 19 января в Вологодском районе состоится традиционный Крещенский Сочельник.

Крещенские купания, как и прежде, будут проходить на Святом Источнике в деревне Голубково Спасского поселения, на Чудотворном Источнике у деревни Владышнево Новленского поселения и на Святом Источнике у деревни Лягалово Старосельского поселения. Сейчас идут подготовительные работы.

Погода внесла свои коррективы - лёд на водоёмах тонкий, поэтому в Лягалово и Владышнево в этом году будет организовано обливание, а не купание в иордани.

А вот в Голубково толщина льда сейчас составляет 25 сантиметров. Синоптики прогнозируют морозную погоду, так что вполне вероятно, что толщина льда ещё увеличится. В любом случае, выход на водоёмы будет ограничен для безопасности людей. 16 января планируется контрольный выезд специалистов администрации и сотрудников МЧС в Голубково, чтобы принять окончательное решение.

Освещение, палатки, кабинки для переодевания - всё уже готово. На местах будут дежурить медики, участковые, сотрудники ГИБДД и МЧС. В ближайшие дни будет проводиться расчистка дорог и стоянок, а также установка дорожных знаков и ограждений.

10.01.2018