«Народный бюджет»: дома в Марфино (ПСП) подключены к централизованным сетям водоснабжения. Жители готовы снова участвовать в проекте

В 2017 году по проекту «Народный бюджет» жилые дома в деревне Марфино (ПСП) были подключены к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения.
«Плакать хочется от счастья», - именно так сказала жительница Марфино Ольга Владимировна Якуничева.

«Я приехала в Марфино в 2012 году, – рассказала Ольга Владимировна. – Никто не сказал, что здесь серьезные проблемы с водой. Прожила неделю, вода желтая, с запахом… Оказалось, что в деревне старые скважины, да и следили за ними, видимо, плохо. Воду для потребления жители деревни привозили. Сточные воды из наших домов собирались в накопители, которые иногда переполнялись, и стоки сбрасывались в пруд, а затем в реку Вологду.
Начали разбираться в ситуации, обращались везде, куда можно, пожалуй, особенно активно – с 2015 года. Но толку не было.
Понятно, что о состоянии дел в деревне знала и администрация Майского поселения, и ее глава Михаил Михайлович Басалаев. Глава поселения приезжал часто, практически по каждому нашему звонку. Не раз были и работники администрации района, даже глава района Сергей Геннадиевич Жестянников – дважды.
В ходе этих встреч и возникла идея участия в замечательном проекте «Народный бюджет»
Работники администрации района очень подробно рассказали нам о проекте, разъяснили, что и как нужно сделать. Надо сказать, не так легко было убедить людей, что все получится, потому что годы ничего не менялось. Но все-таки люди решили: надо вместе попробовать решить проблему. Вложили мы (по условиям проекта - софинансирование) совсем немного: менее тысячи рублей с квартиры. Собрали 50 тыс. руб. - необходимую долю софинансирования.
А заявку на участие в проекте администрация района подала в 2016 году, заручившись на встречах с населением полной поддержкой жителей.
Мы, конечно, ждали, когда начнутся работы, – продолжила Ольга Владимировна, – тем более, что этим летом проблемы усугубились из-за обилия дождей. Нам снова пообещали, что проблема будет решена в этом году.
И потом сделали все прямо одномоментно! За две-три недели ноября. И с декабря появилась вода!
Я сейчас стою иногда под душем, и плакать хочется от счастья! Нам пришлось немало помучиться и похлопотать, но все равно сейчас мы очень благодарны главе района, администрации района и главе администрации Майского поселения.
Ведь 30 лет жили с той водой, трудно было поверить, что возможно по-другому. Сейчас мы, поверив свершившемуся, решили участвовать в проекте «Народный бюджет» в 2018 году, будем строить детскую площадку».

21.02.2018

Фото