Праздник Валенка прошел в Можайском

О них слагают песни. Они теплые и удобные… Валенок стал виновником необычного торжества в поселке Можайское Спасского сельского поселения.

Инициатива провести праздник Русского валенка принадлежит руководителю Можайского ФОКа Анне Крымовой. И, наверное, эту идею нельзя назвать спонтанной. У Анны Алексеевны особые отноше­ния с валенками: вот уже четыре года она их собственноручно валяет. На одну пару, по словам мастерицы, уходит четыре дня.

– Этим праздником я хочу напомнить жителям о наших исторических традициях, – улыбается Анна Крымова. – Из каких вещей складывался раньше образ русского человека? Тулуп, платок и, конечно же, валенки. Обувь, не потерявшая актуальности и сейчас.

Еще до начала праздника мальчишки гоняли футбол, практически все были в валенках.

– Ну, как, удобная обувь для футбола, – интересуюсь у ре­бят?

– Да, нормально, удобнее, чем в ботинках. Тепло, комфортно. Я вообще первый раз обул валенки. Сегодня специально в них пришел, ради праздника, – ответил 17-­летний молодой человек.

Постепенно на центральную площадь поселка стали подтягиваться жители. Ольга Рыбальченко пришла на праздник с сыновьями Арсением и Андреем. Мальчишки с гордостью вышагивали в дизайнерских валенках военной тематики с нашитыми звездами.

– Мы будем участвовать в конкурсе­показе валенок, – говорит Ольга Юрьевна. – Украшали валенки вместе с сыно­вьями. Военная тематика не­случайна, потому что они меч­тают быть военными.

В этот момент на площади раздался голос ведущей, и все взоры присутствующих устремились к ней. С приветственным словом к жителям поселка Можайское обратились руководитель администрации Вологодского района Игорь Быков и глава Спасского сельского поселения Руслан Ваниев. Они отметили сплоченность жителей поселка.

Праздник Русского валенка открылся эстафетой. Взрослые и дети с большим удовольствием метали валенки, бега­ли с обручами и выполняли другие задания ведущей. Желающие могли попробовать себя в искусстве ходьбы на ходулях.

В тот день валенки прославляли и в частушках под переливы гармони:

– Валенки нужны зимой

Летом же сандалии

Летом стройные все ходим,

А зимой без талии! – спела одна из участниц.

Завершающим аккордом праздника стал модный показ валенок. Участники мероприятия выражают надежду, что праздник станет традиционным.

Игорь Ярцев.
Фото автора.

18.02.2019