Вологодская область готова к паводку

Об этом Полномочному представителю Президента РФ в СЗФО Александру Гуцану доложил губернатор Олег Кувшинников на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности.

В режиме ВКС к диалогу были приглашены руководители профильных федеральных структур, а также главы субъектов округа. В подобном формате заседание прошло впервые и в дальнейшем станет еще одной площадкой совместной работы.

Главная цель комиссии – обеспечение согласованного функционирования, взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления при проведении государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В Вологодской области в зону возможного подтопления попадает 13 районов, а также Вологда. Это 70 населенных пунктов и свыше 19 тысяч человек.

Особую обеспокоенность полпред высказал по поводу защиты населения Великого Устюга в период весеннего половодья, поскольку именно здесь традиционно складывается наиболее напряженная обстановка. Именно ситуация в Великоустюгском районе стала центральной на совещании. Глава Вологодской области рассказал, что в целях недопущения развития неблагоприятного сценария разработан комплексный план защиты населения и территорий, включающий в себя ледорезные работы, чернение льда, взрывные работы и пр. Запланировано проведение совместного заседания КЧС правительств Вологодской и Архангельской областей с участием представителей МЧС России. Главная цель – организация взаимодействия территориальных подсистем РСЧС в период половодья.

Еще один вопрос – подготовка к пожароопасному сезону. В этом плане Вологодская область в числе регионов­лидеров. По словам губернатора, на Вологодчине начало пожароопасного сезона планируют установить с 25 апреля. Уже разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров, сводный план, заключены соглашения по организации взаимодействия между заинтересованными ведомствами и соседними регионами. Для координации действий на 10 апреля намечено проведение заседания службы охраны лесов от пожаров, а 23 мая в Бабаевском районе пройдут специальные учения по тушению лесных и торфяных пожаров.

«Считаю, что запланированные правительством области мероприятия на период весеннего половодья и пожароопасного сезона позволят нам не допустить чрезвычайной ситуации на территории Вологодской области и минимизировать возможные последствия при неблагоприятном развитии событий», – резюмировал Олег Кувшинников.

По информации пресс­службы губернатора Вологодской области.

28.03.2019