В Вологодском районе обсудили охрану здоровья населения

В адмнистрации Вологодского района состоялось заседание координационного совета по охране здоровья населения под председательством заместителя руководителя администрации Галины Труфановой. 

Заместитель председателя комитета по образованию и культуре Людмила Никулина рассказала о готовности и организации проведения детской оздоровительной кампании в районе. К работе уже приступили 28 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе 27 школ, 1 лагерь отдыха и труда и детский санаторный лагерь на базе санатория «Новый источник». Комиссией было принято решение продолжить проводить все необходимые мероприятия, позволяющие обеспечить безопасные условия для оздоровления детей, продолжить практику работы по реализации в районе новых форм организации летнего и каникулярного отдыха.

Также обсудили вопросы по организации охраны труда на предприятиях и учреждениях народно-хозяйственного комплекса района. На предприятиях проводятся регулярные лечебно-профилактические и медицинские осмотры, оборудованы специальные уголки отдыха, соблюдается питьевой режим, работников обеспечивают средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, проводятся инструктажи по технике безопасности и пр. Было принято решение продолжить реализацию государственной политики в области охраны труда, а также вопрос об охране труда держать на постоянном контроле. 

Начальник отдела окружающей среды Наталья Фокина доложила о состоянии дел по экологии района. Так, к 2020 году планируется увеличить показатель обеспеченности населения Вологодского района качественной питьевой водой. Этому поспособствуют решения, принятые в рамках Градостроительного совета. Губернатор Олег Кувшинников дал поручение обновить системы водоочистки сразу в нескольких населенных пунктах района. Идет активная работа по экологическому воспитанию среди населения и работа по благоустройству района. По этому вопросу комиссией было принято решение продолжить работу по улучшению качества питьевой воды и продолжить проведение акций и мероприятий, направленных на экологическое просвещение и воспитание, формирование экологической культуры среди населения.

19.06.2019