К Крещению на Святом Источнике в Спасском поселении была оборудована иордань

К Крещению на Святом Источнике у деревни Голубково Спасского сельского поселения была оборудована иордань и кабины для обливания. Здесь в ночь с 18 на 19 января, по данным ОМВД России по Вологодскому району, побывало более двух тысяч человек. У купели работали спасатели и бригада скорой помощи. Теплая погода вызвала некоторый ажиотаж, и в очередь к проруби выстраивались десятки человек.

- В этом году я тоже решил окунуться в иордань – раньше выливал на себя по три ведра воды. Ощущения хорошие, - поделился глава района Александр Гордеев. Эту «процедуру» прошли и высокопоставленные гости Вологодского района.

Часовню у деревни Голубково своими силами установил житель поселка Непотягово, отставной офицер Николай Соколов. Назвали ее в честь Николая Чудотворца и освятили 22 мая 2008 года.

- В Голубкове я провел детство и юность. Лет 250 назад в этом красивом местечке, которое в народе называется Высочкой, любили отдыхать богатые люди. Еще в детстве я решил возродить его с той лишь разницей, что бывать на Высочке смогут все, причем бесплатно, - рассказал Николай Александрович.

За благое дело - чуткое отношение к природе Вологодского края и организацию заповедного уголка для отдыха людей - он был удостоен народной премии «Открытое сердце» телеканала «Русский Север».

Старый пруд, где когда-то плавали лебеди и водились зеркальные карпы, расчистили совсем недавно. Именно на нем уже второй год подряд организаторы празднования Крещения Господня и оборудуют иордань…

Представители районной администрации курировали еще два источника, где массово собираются верующие. Чудотворный источник у деревни Владышнево Новленского сельского поселения посетили примерно полторы тысячи человек, Святой источник за деревней Лягалово Старосельского поселения – более 200. Желающие совершить крещенский обряд после водосвятного молебна обливались водой.

Происшествий, благодаря хорошей организации мероприятий работниками органов местного самоуправления и сотрудниками полиции, не зарегистрировано. Ряд лиц привлечен к административной ответственности по статье 20.21 «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

Екатерина Старостина

19.01.2015