По инициативе преподавателей ВоГУ на Вологодчине создали областной совет по русскому языку

Соответствующее постановление подписал губернатор Олег Кувшинников.

С инициативой создания совета к главе региона обратились в конце августа 2014 года преподаватели Вологодского государственного университета. По словам филологов, несмотря на общее снижение уровня грамотности, интерес вологжан к качеству своей письменной речи постоянно растет.

Новый консультативный орган при губернаторе объединит усилия различных общественных, научных и государственных структур по изучению, развитию и использованию русского языка.

Возглавил совет профессор ВоГУ, доктор филологических наук Гурий Судаков. Кроме того, в состав вошли: проректор Вологодского института развития образования Светлана Виноградова, директор гуманитарного института Череповецкого госуниверситета Александр Чернов, директор Вологодского областного музея-заповедника Александр Суворов, директор Вологодской областной юношеской библиотеки имени Тендрякова Ольга Анфимова, директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Буханцева.

- В июне прошлого года в Москве был образован Совет по русскому языку при президенте… Я поддерживаю эту инициативу, поэтому принял решение о формировании аналогичного совета в Вологодской области. В его состав вошли известные деятели науки, культуры и искусства, и работа совета с их участием, я уверен, будет способствовать повышению уровня грамотности вологжан, - говорит Олег Кувшинников.

По словам губернатора, сформированный орган будет работать на общественных началах и не потребует значительной финансовой поддержки.

Предполагается, что совет будет собираться не реже одного раза в год. Темой первой запланированной встречи станет Год литературы и мероприятия по повышению грамотности современных школьников и студентов по этой дисциплине.

По сообщению пресс-службы губернатора Вологодской области

01.04.2015