За день до начала войны: выпускники Вологодского педучилища 21 июня 1941 года

Перед вами – две фотографии из личного альбома Нины Рогозиной, работавшей в годы войны в Бурундуковской (ныне Васильевской) школе. Между ними – расстояние длиной в четыре года Великой Отечественной войны. На первом – ещё мирная Вологда, мирные её жители под мирным июньским небом. Никто не знает, что мирной жизни осталось меньше суток…

Снимок накануне войны

На групповом чёрно­белом фото запечатлён выпуск учителей начальных классов Вологодского педагогического училища 1941 года. Фото сделано 21 июня перед фасадом легко узнаваемого своей архитектурой здания на улице Батюшкова, 2 в Вологде.

Смотрящие в объектив фотоаппарата и подумать не могли, что через несколько дней в том самом здании, в котором их учили учить детей, откроют эвакогоспиталь для раненых на фронтах Отечественной войны красноармейцев.

Уже 24 июня 1941 года на территории Вологодской области ввели военное положение. В Вологде разместили управление одного из крупнейших в Советской Армии распределительно-эвакуационного пункта - РЭП-95. На него было возложено лечебно­эвакуационное обслуживание раненых и больных солдат Ленинградского, Карельского и Волховского фронтов.

За годы войны на территории Вологодской области дислоцировалось более ста военно-санитарных учреждений. Работающие в них врачи, медсёстры и санитарки обслуживали более 650 тысяч солдат и офицеров и вернули в строй действующей армии излечившихся бойцов общим числом в двадцать стрелковых дивизий. Станция «Вологда-1» принимала ежедневно до 10 санитарных поездов. В городе за годы войны располагалось 19 эвакогоспиталей.

Сюда, на Батюшкова, 2, ещё по булыжной мостовой, привозили раненых красноармейцев и офицеров. Ощущалась острая нехватка лекарственных препаратов и перевязочных средств. Была проблема с отоплением зданий, постельным бельём, но медики боролись за жизнь каждого бойца.

По воспоминаниям вологжанки Марии Кутузовой, работавшей в годы войны корректором газеты «Красный Север», а в вечерние и ночные часы дежурившей в вологодских эвакогоспиталях, медперсоналу помогала добровольная армия помощников по уходу за ранеными из числа горожан.

Мария Васильевна имела хорошую домашнюю библиотеку и много своих книг носила для чтения раненым. Кто не мог читать – читала вслух сама.

Письма на фронт

Дети вологжан часто навещали в госпиталях выздоравливающих бойцов. Выступали с концертами, дарили сшитые своими руками кисеты, писали за них письма родным.

Год 1941-й:

«Любимая моя Гусенька! У меня всё нормально. Временно нахожусь на лечении в госпитале. Лечат и кормят хорошо. Вот встану на ноги и снова буду бить фашиста со страшной силой. Вы знайте, что мы победим врага и снова заживём в мире и согласии. Как вы там без меня? Не обижает свекровь и сёстры? Если что – вернусь и разберусь с ними… Живите мирно. К сему ваш известный Александр Севрюгин».

Год 1942-й:

«Здравствуй, дорогая и любимая моя жена Рая! В боях под Ленинградом получил лёгкое ранение в правую ногу. В настоящее время нахожусь на лечении в госпитале. Надеюсь, что скоро поправлюсь и снова буду защищать нашу Советскую Родину от фашистов. Передавай привет маме и тёще, а также твоим сёстрам. Твой муж Леонид».

Год 1943-й:

«Родные мои тятя и мама, здравствуйте! Спешу сообщить, что у меня всё хорошо. Как я рад, что врачи и сёстры госпиталя крепко меня подлечили, и я снова отправляюсь на передовую мстить врагу за горе наших советских людей… Наше дело правое, и враг будет разбит! Сюда больше не пишите, новый адрес сообщу в следующем письме. Обнимаю крепко. Ваш сын Александр Васильевич».

Год 1944-й:

«Уважаемые товарищи заводчане! Долго же я прикован к больничной койке. Доктора заштопали все раны, но в бой ещё не пускают. А я так хочу к своим боевым друзьям на передовую! Мстить за погибших братьев и работников нашего славного завода и всех народов нашей страны. Вы только дайте больше нашей Армии пушек и снарядов… Слесарь цеха, орденоносец Иван Смирнов».

Год 1945-й:

«Родные мои! Победа! Ура!!! Жалко, что я не встречаю её в Берлине. Серьёзная контузия помешала. Вот поправлюсь – приеду домой и отметим вместе этот великий наш праздник. Ваш Георгий».

Портрет победителя

Второй снимок сделан в 1945 году. На нём – Валентина Милавина, выпускница Вологодского педучилища 1941 года. Готовившая себя к мирной профессии учителя, она ушла на войну защищать счастливое детство с оружием в руках… Война пощадила её - Валентина вернулась домой. Снимок – солнечный, улыбчивый. Солдат – ефрейтор Милавина – встречает Победу с наградой на военной гимнастёрке.

Как сложилась её судьба? Возможно, кто-­то знает… Как, впрочем, и о других девчатах и ребятах с группового снимка… Может быть, вы узнали на снимках своих родных, близких, друзей, знакомых. Или признали свою первую учительницу. Всё-таки это был выпуск учителей начальных классов, и молодые педагоги в большинстве своём стали наставниками сотен «детей войны».

Анатолий Мялкин

13.05.2015