Газета «Маяк» продолжает публиковать материалы о героях Первой мировой войны – уроженцах района

На этот раз речь идет об уроженцах Благовещенской и Кубенской волостей Вологодского уезда. Вот лишь трое из них.

Иван Курнавин (01.06.1890 - ?) – уроженец деревни Спирино Благовещенской волости Вологодского уезда, русский, православного вероисповедания, выходец из крестьянской семьи. Участник Первой мировой войны, ефрейтор. Об этом герое рассказал его правнук Михаил.

Иван Дмитриевич проходил военную службу с 1911 по 1917 год в составе Лейб­гвардии Павловского полка (11­-я рота), 48-­го пехотного запасного полка. За время службы награжден Георгиевским крестом 4-­й степени, а также рядом медалей, среди которых: Георгиевская медаль 4­-й степени, нагрудная медаль «За усердие» на ленте ордена Святого Стани­слава, медаль «В память 100­-летия Отечественной войны 1812 года», медаль «В память 300-­летия царствования дома Романовых» и медаль «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года».

Вернувшись с фронтов Первой мировой в родные края, женился в 1918 году, воспитывал двух дочерей. Однако в 1920­-х гг. заболел и скоропостижно скончался. Похоронен в деревне Спирино Вологодского района. На фото №1 – слева.

Владимир Дудавкин (1884 - ?) – уроженец села Кубенское Кубенской волости Вологодского уезда, из крестьян. Владимир Алексеевич начал службу первого января 1907 года в 89­-м пехотном Беломорском полку. Участник Первой мировой войны. Награжден Георгиевской медалью 4­-й степени за № 583558 от 16 июня 1916 года. 22 июня зачислен в штат полицейской команды. Ефрейтор 198­-го пехотного Александро­Невского полка с 20 февраля 1917 года. Награждён Георгиевским крестом 4-­й степени за № 911509 от 25 апреля 1917 года. Комиссией при Перевязочном отряде 50­-й пехотной дивизии девятого мая 1917 года уволен со службы в связи с воспалением лёгких и исключен из списков полка. На фото №2 – в центре.

Афанасий Турундаевский (1878 - 1977) – уроженец села Воздвиженье Кубенской волости Вологодского уезда. Иеромонах Александр, в миру Афанасий родился в 1878 году в семье священника Крестовоздвиженской Закубенской церкви - протоиерея Василия. В семье было шестеро сыновей и одна дочь, причем все братья со временем стали священнослужителями.

С детских лет он отличался особой набожностью и еще ребенком проявлял склонность к аскетическому образу жизни. Однако в юности Афанасий увлекся новыми атеистическими веяниями и поэтому после окончания Вологодской духовной семинарии хотел оставить духовный путь и поступить в медицинское училище. Но после смерти матери, которая была очень обеспокоена юношескими увлечениями сына, Афанасий раскаялся. Через некоторое время он, как и все его братья, принял священничес­кий сан.

В 1915 году отец Афанасий добровольцем ушел на фронт и стал полковым священником. Полковыми священниками были и его братья. Солдаты любили отца Афанасия, он отличался смелостью, решительностью и умением приободрить и утешить в любой ситуации. Известно, что семь месяцев он провел в плену, был удостоен награды золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте, а позже – грамотой от Государя Николая II.

После революции отца Афанасия назначили служить в деревенском храме. Первый арест длился около двух месяцев. В 1930­-х годах он был сослан в концлагерь на постройку Пинюжской дороги.

Известно, что в годы странствий отец Афанасий принял постриг с именем Александра, но сейчас нельзя сказать точно, где и когда это случилось. Переехав в Омск, отец Александр уже никогда не имел при себе документов и никому не говорил своей фамилии. Вместо своей он называл фамилию постриженной им в Омске инокини Елизаветы (Орловой). Его настоящая фамилия – Турундаевский – стала нам известна сравнительно недавно. На фото №3 – семья Турундаевских.

Подробнее – на сайте газеты «Маяк»

Елена Демидова

13.05.2015