На выездном совещании областного президиума ветеранских организаций обсуждали культурно-массовую работу с ветеранами в Вологодском районе

16 сентября 2015 года в Доме культуры «Северные Зори» в поселке Фофанцево состоялось выездное совещание областного президиума ветеранских организаций.

На повестку дня был вынесен вопрос о культурно-массовой работе с ветеранами в Вологодском муниципальном районе.

В выступлениях отмечено, что организация досуга ветеранов, пожилых людей является одним из важных направлений в деятельности учреждений культуры района. Работа строится в тесном контакте с районными советами ветеранов и направлена на вовлечение людей старшего поколения в активную культурно-творческую деятельность, организацию их досуга и максимальный охват культурно-массовыми мероприятиями.

Проявить свои творческие возможности и таланты, найти занятие по душе ветераны могут в кружках, клубах и любительских объединениях различной направленности при районных культурно-досуговых учреждениях и библиотеках.

Разнообразие мероприятий, проводимых в клубах, делают жизнь ветеранов более интересной и содержательной, способствуют повышению их общественной активности. Используются следующие формы работы: конкурсы, встречи с интересными людьми, экскурсии, вечера отдыха, выставки рукоделия, музыкально-поэтические вечера, концертные программы, чествования юбиляров, «золотых» супружеских пар, мероприятия по здоровому образу жизни и т.д.

Ветераны Вологодского района – активные участники фестиваля народного творчества клубов ветеранов «Родники российских деревень», а также художественной самодеятельности. На базе муниципальных учреждений культуры работает более 20 коллективов самодеятельного творчества для ветеранов (хоры, вокальные и фольклорные ансамбли, театральные коллективы и т.д.), пять из них имеют звание – «народный».

Районный краеведческий музей также проводит большую интересную работу с людьми в зрелом возрасте, в том числе организует встречи учащихся с ветеранами войны и труда, музейные уроки, выставки, викторины, мероприятия в рамках программы «Милосердие» (с Кубенским Домом-интернатом для инвалидов и престарелых).

Докладчиками положительно оценена активная деятельность первичных ветеранских организаций Вологодского района. Слова благодарности звучали и в адрес тех, кто в течение многих лет оказывал большую помощь областному президиуму ветеранских организаций.

В целом отмечено, что учреждения культуры района ведут многоплановую работу с ветеранами, работа с данной категорией населения активная, всесторонняя и планомерная.

Определены задачи будущей совместной работы ветеранских организаций и учреждений культуры:

· вовлечение людей старшего поколения в активную культурно-творческую деятельность;

· дальнейшее совершенствование организации досуга и удовлетворение духовных запросов пожилых людей;

· привлечение ветеранов к участию в совещаниях, семинарах управления культуры района и др.

18.09.2015