В Кубенском обсудили вопросы земельного законодательства

В Кубенском сельском поселении состоялось выездное заседание ЗСО, посвященное реализации земельного законодательства. На совещании обсудили несколько проблемных вопросов.

В первую очередь, это предоставление земельных участков многодетным семьям, молодым специалистам, людям, пострадавшим от ЧС. Этот социальный вопрос стоит достаточно остро и в Вологодском районе. Здесь есть ряд предложений по его решению совместно с департаментом имущественных отношений. Особо следует отметить, что требуется участие района в обеспечении участков необходимой инфраструктурой и коммуникациями.

Второй вопрос, который тоже требует отдельного внимания, - земли сельхозназначения, поросшие лесом. В то же время сейчас серьезно стоит вопрос обеспечения сельхозпроизводителей достаточным количеством площадей. Поэтому нужно определить приоритетные участки, которые требуют минимального количества затрат для приведения их в пригодное состояние, и ввести эти земли в оборот с применением механизмов господдержки.

Кроме того, подняли проблему невостребованных долей, поскольку в своё время не было принято дополнительных мер по оформлению этих площадей. Будем также проводить детальный анализ с формированием "дорожных карт" и введения этих земель в оборот, опять же, в первую очередь, для сельхозпредприятий.

01.02.2017

Фото