Вологодский район посетил спикер областного парламента

Исключительно положительное впечатление произвел Вологодский район на Председателя ЗСО Георгия Шевцова.

Спикер областного парламента Георгий Шевцов посетил важнейшие социальные объекты Вологодского района в ходе рабочего визита 7 ноября. В программу его работы входило посещение МФЦ (многофункционального центра), осмотр поселка Марфино, Центра здоровья и детского спорта в п. Майский и горнолыжного центра в Стризнево.

Визит спикера ЗСО начался с МФЦ, в котором сегодня принимают заявления не только по оказанию социальной помощи, но и по земельным, имущественным вопросам.

Далее Георгий Шевцов ознакомился с проектом строительства экспериментальной жилой застройки в д. Марфино, где строительство жилья осуществляется, в первую очередь, для граждан, проживающих и работающих на селе, в том числе для участников целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Жилье на данном участке застройки могут приобрести и другие желающие. Планируется построить 142 жилых дома с количеством квартир 536 с общей площадью 45 500 кв.м. Сегодня поселок пользуется спросом потому, что цена за квадратный метр, которая регулируется администрацией района, в разы ниже уровня городской. Так, стоимость однокомнатной квартиры в поселке составляет порядка одного миллиона, тогда как купить новую квартиру в Вологде можно, выложив за нее не менее двух млн. рублей.

Глава района Александр Гордеев и Георгий Шевцов обсудили проблемы поселка. Одной из них стала проблема расстояния от поселка до ближайшей автобусной остановки. «Также стоит проблема строительства социальных объектов. Это детский сад на 110 мест и амбулатория на 100 посещений», - рассказывает Александр Гордеев. «То, что Вологодский район строит индивидуальное жилье в чистом поле, заслуживает поддержки. Однако здесь необходимо развивать социальную инфраструктуру», - подчеркнул Георгий Шевцов. Отметим, что для благоустройства поселка запланировано строительство газовой котельной, торгового комплекса, крытого рынка, двух магазинов.

Георгий Шевцов посетил Центр здоровья и детского спорта (Ледовый комплекс), ФОК в поселке Майский. В спортивном комплексе Майский, в одном из крупнейших в Вологодской области учреждений дополнительного образования детей - Детско-юношеской спортивной школе «Олимп» обсудили перспективы развития детского спорта. Сегодня в Ледовом комплексе занимается более 350 детей в отделениях хоккея и фигурного катания. Уже более 70 тысяч человек посетили спортивный комплекс в рамках массового катания на коньках. Благодаря многопрофильности данного спортивного объекта организуются и проводятся на собственной базе учебно-тренировочные сборы, спортивные лагеря, соревнования от районного до Всероссийского уровня.

Председатель ЗСО пообещал внести коррективы в областное законодательство в сфере спорта, тормозящие его развитие и высказал свою точку зрения: «Я считаю, что это опыт необходимо обобщить, одобрить, и распространять по всем районам Вологодской области. В районе созданы все условия для занятий, и спортсмены показывают высокие результаты».

Посещение горнолыжного центра в Стризнево, где созданы современные условия для любителей зимних видов спорта, стало завершающим. В настоящее время здесь создана необходимая для полноценного зимнего отдыха инфраструктура.

07.11.2012