В администрации Вологодского района состоялся очередной Совет глав

Главы сельских поселений собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы, назревшие в процессе работы и получить ответы на общие для всех вопросы.

В совещании приняли участие глава района Александр Гордеев, его заместители, главы поселений, заместитель прокурора Вологодского района Наталья Миронова и помощник прокурора Вологодского района Вадим Жерихин.

Присутствующие заслушали информацию о реализации Федерального закона № 210‑ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в сельских поселениях. Заместитель главы района Светлана Суровцева отметила, что только в Кубенском сельском поселении эта работа завершена, в Семенковском - близка к завершению, Марковское и Новленское сельские поселения в последний месяц начали активную работу по реализации закона. В Федотовском же сельском поселении работа не проводится вообще. Александр Гордеев призвал глав поселений активизировать работу по реализации 210-ФЗ.

Главы были проинформированы об изменениях в законе Вологодской области от 21.11.2011 г. № 2646-ОЗ «О выборах главы муниципального образования в Вологодской области». Заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Вологодского муниципального района Наталья Тихомирова обратилась к главам сельских поселений с просьбой оказать содействие территориальной избирательной комиссии в формировании резерва участковых избирательных комиссий.

В ходе заседания главам поселений было дано поручение предусмотреть на территории центральных усадеб стационарное место для удаленного доступа работы специалиста МФЦ. Заместитель начальника управления социальной защиты населения района Светлана Куренкова проинформировала присутствующих о том, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 в Вологодской области утверждены базовые показатели схемы размещения многофункциональных центров и отделений привлекаемых организаций на территории субъекта Российской Федерации. Таким образом, в каждом сельском поселении офисы МФЦ должны работать в полном объеме.

Еще одним болезненным для поселений стал вопрос ремонта дворовых территорий. Также обсудили вопрос о создании официальных сайтов сельских поселений. Управляющий делами администрации района Вячеслав Козорезов представил результаты анализа сайтов сельских поселений и отметил, что лучше всего идет работа по наполнению сайтов в Лесковском, Майском, Прилукском поселениях, хуже обстоят дела в Федотовском, Старосельском и Спасском поселении, в Подлесном поселении сайт не создан. Глава района уделяет этому вопросу большое внимание, поскольку считает, что сайт – это лицо района. На данный момент ведется работа по оформлению их в одном стиле.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

13.02.2013