Глава района встретился с Президентом РФ в рамках Всероссийского съезда МО

8 ноября 2013 г. Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с участниками Всероссийского съезда муниципальных образований, в числе которых был и глава Вологодского района Александр Гордеев.

Делегаты съезда обсудили актуальные для муниципального сообщества вопросы: подготовка кадров для местных органов власти, укрепление финансово-экономических основ муниципальных образований, оптимизация полномочий органов местного самоуправления, повышение эффективности участия граждан в осуществлении местного самоуправления.

Как сообщает официальный сайт президента России, за пять лет доходы муниципалитетов в целом выросли почти на треть. В 2013–2016 годах муниципальные бюджеты за счёт перераспределения налоговых поступлений также получат дополнительные доходы.

Вопрос взаимодействия органов местного самоуправления с контрольными органами также стоял на повестке дня. Сегодня на эффективность работы зачастую влияют постоянные проверки, которые отвлекают от исполнения полномочий. Президент попросил Госдуму в ускоренном порядке принять закон, согласно которого Контрольно-надзорные органы могут проводить проверки муниципалитетов не чаще 1 раза в 2 года.

Участники съезда обсудили перспективы развития местного самоуправления (МСУ) и выработали концепцию развития МСУ, говорили о гражданских инициативах и кадровой политике. «Для меня такой диалог с Президентом произвел хорошее впечатление, встреча получилась конструктивной», - говорит Александр Гордеев.

Отметим, что Съезд прошел в юбилейный для российского самоуправления год. В 2013 году исполняется 10 лет с момента принятия Федерального закона № 131 от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который и положил начало современной реформе местных органов власти.

пресс-секретарь Ольга Симонова

11.11.2013