В Вологодской области разъяснили, как будут исполняться социальные инициативы из Послания Президента

Все школьники младших классов на Вологодчине будут обеспечены бесплатным горячим питанием с 1 сентября 2020 года. 

Поручение об организации этого процесса дал Губернатор области Олег Кувшинников в рамках реализации инициатив Президента РФ Владимира Путина по поддержке семей, озвученных им в ежегодном Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года.

Как рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина, обеспечение всех младшеклассников региона горячим питанием - один из наиболее часто задаваемых вопросов по телефону «горячей линии», которая открыта в Вологодской области и касается реализации в регионе Послания Президента.

«Основные вопросы, с которыми обращаются вологжане, касаются таких мер поддержки семьи, как горячее питание для учащихся 1-4-х классов, а также ежемесячная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет, - пояснила Лариса Каманина. - Губернатор Вологодской области дал поручение, чтобы горячее питание в нашей области уже с 1 сентября 2020 года получали все учащиеся начальных классов. Для этого нужно предусмотреть бюджетные средства, провести организационные мероприятия, организовать сам процесс. Эта работа сейчас проводится. Нет никаких сомнений, что Поручение Губернатора к началу нового учебного года будет исполнено: все дети 1-4-х классов – сегодня это около 60 тысяч человек - с 1 сентября будут бесплатно получать горячее питание».

Второй вопрос, с которым жители области чаще всего обращаются на «горячую линию» - это инициатива Президента России предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно с 1 января 2020 года.

Основные условия назначения выплаты озвучены в Послании Президента. Она будет предоставляться малоимущим семьям на детей от 3 до 7 лет включительно. Размер выплаты составит половину прожиточного минимума – около 5500 рублей.

«Фактически расчет этой выплаты будет производиться с 1 января 2020 года, но сама выплата будет произведена в полном объеме, в том числе и за прошедшие месяцы, с момента принятия федерального закона. Соответствующее поручение на федеральном уровне со стороны Президента есть - такой федеральный закон разрабатывается. И как только он будет принят, мы будем понимать, какие документы потребуются, - пояснила Лариса Каманина. - Сегодня в центрах социальных выплат собрана полная информация о малоимущих семьях, которые проживают на территории Вологодской области. Все предварительные списки в центрах социальных выплат есть. Как только федеральный закон будет принят, подробная информация будет размещена в СМИ и на интернет-ресурсах. Если впоследствии по закону понадобятся дополнительные документы, мы об этом сообщим, все разъясним детально».

Сегодня в малоимущих семьях на Вологодчине воспитывается 26828 детей в возрасте от трех до семи лет, сообщает пресс-служба Правительства области.

Телефон региональной «горячей линии» по вопросам реализации Послания Президента – 8(8172) 77-77-88.

28.01.2020