В районе прошли учения по гражданской обороне

5 декабря 2013 г. прошли командно-штабные учения с районным звеном территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны Вологодского района, в ходе которых были отработаны вопросы на тему «Управления мероприятиями ГО при переводе гражданской обороны с мирного на военное время».

Местами практических действий стали пункт выдачи средств индивидуальной защиты на базе Вологодской областной психиатрической больницы в п. Кувшиново, Первомайская общеобразовательная школа, где прошла тренировка с персоналом защитного сооружения ГО, приемный эвакуационный пункт на базе администрации Сосновского сельского поселения. Последней вводной стала тренировка по герметизации продовольственного магазина в п. Лесково. Глава Лесковского сельского поселения Татьяна Ботвина продемонстрировала работу учебного консультационного пункта (УКП), его наглядные пособия и учебные средства защиты. Члены комиссии изучили оснащение УКП и отметили, что такие пункты должны быть во всех поселениях.

Помимо этого члены комиссии проводили проверку готовности планирующих и отчетных документов по делам ГО и ЧС района, сельских поселений, экстренных служб, служб жилищно-коммунального хозяйства, учебных заведений и других организаций района.

Тренировка  показала готовность сил гражданской обороны к выполнению возложенных на них задач. В ходе тренировки были отработаны действия сил ГО и МЧС в различных условных ситуациях. Члены комиссии отметили высокую степень подготовки проверяемых.

В тоже время комиссия указала на ряд недостатков, которые необходимо устранить в установленные сроки. Члены комиссии обратили особое внимание на несогласованный план гражданской обороны и защиты населения, состояние защитных сооружений ПРУ, на что глава района Александр Гордеев предложил с инициативой выйти на федеральный уровень с вопросом по замене всех защитных сооружений.

Добавим, что основной целью проведения учебных мероприятий было совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как было отмечено в ходе подведения итогов, учебные цели при проведении данной тренировки достигнуты.

пресс-секретарь Ольга Симонова

05.12.2013