Пострадал пешеход

В связи с ухудшением погодных условий резко увеличилось количество ДТП. Так, на дорогах местного значения, обслуживаемых отделом ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району, за 10 дней декабря текущего года зарегистрировано 20 ДТП, в которых 2 человека пострадали, 18 - с материальным ущербом. Оба пострадавших являлись пешеходами.

5 декабря в 19.30 часов в поселке Майский у общеобразовательного учреждения неустановленный водитель совершил наезд на ученицу 10 класса школы № 39 г. Вологды. Девушка двигалась по правой стороне дороги (при наличии тротуара) в попутном направлении. У девушки сотрясение головного мозга.

7 декабря в 19.40 часов на автодороге Семенково – ОПХ Заря водитель 1978 г.р., житель города Вологда, управляя автомобилем Шкода Октавия, допустил наезд на пешехода, женщину 1960 г.р. Жительница города Вологда выбежала на проезжую часть перед близко идущим транспортным средством. Водитель применил экстренное торможение, но наезда избежать не удалось. Женщина с переломом костей левой голени, переломом костей левой кисти доставлена в больницу. Водитель в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. У пешехода также присутствовали признаки алкогольного опьянения.

В связи с ростом аварийности на дорогах Вологодского района отдел ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району переходит на усиленный режим работы. Пройдут рейды по выявлению и пресечению нарушений ПДД пешеходами, а также акции, во время которых пешеходам еще раз напомнят правила безопасного движения по дорогам.

Во время сложных погодных условий, в темное время суток пешеходам безопаснее двигаться только по обочине навстречу движению транспортных средств. Световозвращающие элементы позволяют пешеходу стать заметнее на дороге. Если Вы стали очевидцем движения по дорогам Вологодского района лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, сообщайте по телефону 76-39-01, 53-01-10.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району капитан полиции Е.А. Моисеев

13.12.2012