Итоги зимних каникул

В Вологодском районе завершилось профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», которое проходило на территории района с 24 декабря по 13 января. Акция традиционно проводилась в период зимних каникул с той целью, чтобы дети и подростки, у которых появилась масса свободного времени, не попали в ДТП. На протяжении трех недель сотрудники отдела ГИБДД Вологодского района несли службу в усиленном режиме вблизи мест массового скопления детей. Особое внимание инспекторы дорожно-патрульной службы уделяли водителям, которые перевозили детей в салонах автомобилей. И хотя тот факт, что безопасность ребенка в транспортном средстве может обеспечить детское удерживающее устройство, известен всем, однако некоторые нерадивые родители-водители все же позволяли себе перевозить детей без обеспечения должных норм безопасности. Во время проведения мероприятия ГИБДД выявлено 23 подобных факта.

Профилактическая работа по безопасности дорожного движения проводилась и с детьми в образовательных учреждениях: конкурсы и викторины, тематические игры и акции, поздравления Деда Мороза и Снегурочки с вручением фликеров в качестве новогоднего подарка. Все эти мероприятия способствовали тому, что в период каникул на дорогах Вологодского района не пострадало ни одного ребенка.

Безусловно, работа, направленная на профилактику детского травматизма на дорогах будет продолжена. Но каждому водителю необходимо помнить, что дети являются самыми незащищенными участниками дорожного движения, их жизнь и здоровье находится в руках взрослых.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

17.01.2013